Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Влюбленная в работу: о водителе трамвая с 30-летним опытом

|«« «« »» »»|

Она просыпается в четыре утра. Иногда работает до поздней ночи. Ежедневно проезжает по несколько десятков километров. Внимательная, трудолюбивая и влюбленная в свою работу - водитель трамвая Светлана Гарагуля. Она - герой новой рубрики от ДнепрОГА «Наши люди».

Его появление положило начало общественному транспорту, а сейчас - это символ большого города. Трамвай. Им ежедневно тысячи горожан могут быстро и своевременно добраться на работу или учебу. Сердце каждого трамвая - водитель. С самого начала эта профессия считалась сугубо мужской. Но с течением времени эту роль на себя переняли женщины.

Нежная, хрупкая и скромная - Светлана Гарагуля немногословно рассказывает о своей профессии, которой посвятила всю жизнь. 30 лет женщина работает водителем трамвая в Днепре.

«Я начала работать сразу после школы. Пришла в депо, попыталась проехаться , мне понравилось, и я остались», - так рассказывает о начале своего трудового пути Светлана.

Ее рабочий день начинается, когда весь город еще спит. В четыре утра водитель трамвая спешит на работу. Первый пункт назначения - Депо№3. Далее - давно знакомый маршрут от Днепровского машиностроительного завода до площади Вокзальной. Почти ежедневно в пути, позади - десятки километров, за окном одинаковые пейзажи, которые меняют только времени года. Но это не надоедает Светлане.

«Я люблю и горжусь своей работой. Возможно, кто-то будет отрицать, но это - женская профессия. Конечно, иногда приходится прилагать физическую силу, когда что-то выходит из строя. Но в основном нам помогают профильные рабочие», - добавляет женщина.

Главное правило водителя - внимательность и сосредоточенность. Он должен быть особенно бдительным на линии, потому что отвечает за десятки жизней, рассказывает Светлана. Ситуаций бывало немало, даже экстремальных. Но несмотря ни на что женщина любит свою работу: утром спешит в депо, вечером - домой. Весь день в пути, всю жизнь в движении.

Профессиональный праздник водителей трамваев ежегодно отмечается в третье воскресенье марта. Это День коммунальщиков. Впервые после четырех лет затишья в Днепропетровской области их пригласили на торжественный концерт. В большом зале театра Шевченко собрались представители всех отраслей. Лучших поздравляли руководители области. Среди награжденных - Светлана. Для торжественного момента она даже взяла выходной на работе.

«Это так неожиданно, но очень приятно», - снова немногословно комментирует Светлана.

День на отдых – и снова встречать в пути новый день, пока весь город еще спит.

Gorod.dp.ua на Facebook.


автоматическая стрелка  (21.03.17 16:56): Не забываем, что и в мороз, и в дождь водитель выскакивает из вагона и вручную, ломиком, переводит стрелки. И это в 21 веке. Ответить | С цитатой
alex  (21.03.17 15:35): Це не та жиночка, що українською оголошуює зупинки? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте