Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей Днепра приглашают погрузиться в магию кукол

|«« «« »» »»|

В Доме искусств Днепра (ул.Философская, 23) уже в третий раз открылась ежегодная выставка «Магия создания куклы», на которой представлены более 80 уникальных кукол, игрушек и оберегов.

Выставка кукол в мартовские дни (когда отмечается Всемирный день кукольника) стала в Доме искусств уже традиционной, ее подготовили члены секции мастеров кукол объединения мастеров народного искусства этого культурного центра. Небольшой зал Дома искусств с трудом смог вместить все удивительные экспонаты и гостей торжественного открытия, среди которых было особенно много молодежи.

- Кукольничество – одно из древнейших видов народного искусства, куклы у наших предков несли и сакральный, и прикладной смысл. И очень радует, что его возрождают и развивают десятки талантливейших мастеров нашей секции кукол,- говорит директор Дома искусств Валентина Слобода.

– В экспозиции представлены работы мастеров-кукольников не только из Днепра, а и из Киева, Новомосковска, Подгородного. Среди авторов – известные мастера создания кукол: член Национального союза мастеров народного искусства Украины Инна Ивинская, мастера Национального союза Валентина Передерий, Ольга Родкина, Тамара Горбунова, Людмила Корж, Елена Белова-Брайченко, Тамара Макаренко, Людмила Дворниченко, Екатерина Мусиенко, члены объединения мастеров народного искусства Дома искусств Полина Албатова, Ирина Онуфриева, Анна Полищук. Наряду с мастерами представлены и работы молодых авторов.

Экспозиция насчитывает более 80 традиционных кукол, выполненных в разнообразных техниках. Как и в древности, материалом для создания кукол служат ткань, нитки, солома, лоза, рогоз, глина, кукуруза. Выставку украшают фотографии женщин и детей в традиционных украинских костюмах разных регионов Украины, отснятые по инициативе члена Национального союза кинематографистов Украины Ивана Кравчишина в рамках художественной акции «Щедрик».

Как говорит мастер создания народных кукол Екатерина Мусиенко , каждый из участников выставки стремился представить на ней свои лучшие куклы, созданные за последний год. Екатерина подготовила к выставке три «весенних» куклы в народных нарядах, созданных в традиционной технике. При взгляде на такую красоту душа поет!

А вот Людмила Корж воссоздала очень редкий вид куклы – Купалочка-Фортуна. У этого образа девушки плотной повязкой закрыты глаза. Почему? С этим образом связана интересная традиция.

- На праздник Ивана Купала наши предки для обряда девичьего гадания на женихов выбирали самую удачливую девушку, - рассказывает мастер. – Парни копали яму, украшая ее цветами и ставя внизу зеленый трон. На него усаживали удачливую девушку, завязав ей глаза – так сказать, для пущей объективности и непредвзятости. По периметру ямы девушки размещали свои гадательные веночки. Купалочка-Фортуна их по очереди доставала и вручала счастливицам, чтобы их мечты сбылись.

А еще Людмила Корж представила на выставке уникальную коллекцию воссозданных субботовских кукол, которые ровно век назад собрал Марк Грушевский – родственник первого президента независимой украинской державы.

Современное искусство изготовления кукол разных стран представлено сувенирными куклами, традиционными для Белоруссии, Болгарии, России, а также фотографиями редких кукол Африки, Северной Америки, Азии. Но все-таки основу выставки составляют куклы, которые изготавливались в Украине в разные эпохи и из различных материалов. Как и в древние времена, материалом для изготовления таких фигурок служат ткань, нитки, солома, лоза, рогоз, кукуруза, глина. А порой – и вовсе неожиданные материалы.

Мастер Елена Белова-Брайченко давно изготавливает кукол из природных материалов, для каждой такой выставки готовя особый сюрприз. На новой выставке представила четыре куклы и композиции из нового для нее материала - мешковины.

- Изготовлением народных кукол я занимаюсь около 20 лет, - рассказывает Елена Валентиновна. – Долгое время изготавливала кукол из соломы, кукурузы, других природных материалов. Раньше использовала мешковину исключительно для создания кукольной одежды. Но вдруг мне захотелось попробовать: а родится ли из этого материала кукла целиком?

Воплощение этого замысла в реальность оказалось не самым простым. Как признается мастер, над образом ангела она размышляла месяц, в итоге сделав его за два вечера. Очень милой и выразительной получилось композиция пастушка с козликом. В этой парочке сначала появился пастушок. Но эта кукла выглядела такой одинокой и незавершенной, что пришлось ему быстро смастерить шаловливого козлика!

Во время работы выставки будут проводиться экскурсии и мастер-классы для посетителей. В удивительный мир кукол можно будет окунуться до 17 апреля этого года включительно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Режим  (23.03.17 14:32): работы -будни,выходные?
со скольки до скольки?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте