Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украине грозит вспышка инфекционных заболеваний – иммунологи

Украине грозит вспышка инфекционных заболеваний – иммунологи
Фото: healthyfolkz.com

Охват вакцинацией в Украине – самый низкий в Европе. В 2016 прививки от опасных инфекций получили только 46% детей и 21% взрослых.

Если 90-95% людей имеют иммунитет против инфекционного заболевания, оно не распространяется по стране. Такой иммунитет называется "коллективный". Но в Украине показатели вакцинации против дифтерии и столбняка меньше нормы более, чем в два раза, пишет газета Сегодня.

По данным Всемирной организации здравоохранения, что охват вакцинацией в Украине – самый низкий в Европе. В стране есть все предпосылки для вспышки болезней, говорят врачи. Во-первых, не все дети прививаются. Во-вторых, мало украинцев знают о том, что во взрослом возрасте нужно вакцинироваться.

Так, в прошлом году только 46% детей получили прививки. В 2015 году против дифтерии вакцинировались 0,1% взрослых, в 2016 – 21%, отмечает Игорь Марычев, старший научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

"Это управляемые инфекции. Уровень их распространения зависит от охвата населения вакцинацией. Можно предположить, что на фоне низкого уровня прививаний в последние годы возможен эпидемический подъем заболеваний", – рассказал Игорь Марычев.
По словам иммунолога Вадима Коцаренко, украинцы не вакцинируются из-за миграции. Перемещаясь по стране, пациенты остаются прикрепленными за медучреждением по месту прописки. Вторая причина – слабая санитарная просвещенность. В лучшем случае, напомнить о вакцинации могут при приеме на работе. Но обычно о прививке вспоминают, когда наступают на ржавый гвоздь, отмечает врач.

"Периодически вспышки дифтерии среди взрослого населения есть, и болезнь проходит гораздо сложнее, чем у детей. К сожалению, это результат пропущенных прививок в детстве и игнорирования ревакцинации. По столбняку также есть случаи. После контакта со столбняковой палочкой риск заболеть у человека без прививки значительно больше. Ревакцинироваться нужно, потому что это особо опасные инфекции – очень высокий риск смерти", – добавил Вадим Коцаренко.
Так, из-за низкого уровня вакцинации детей в Украине стремительно растет заболеваемость на корь. По данным Минздрава Украины, в июне 2017 года корью заболели 473 человека, что почти удвоило число заболевших с начала года до 962. Больше всего людей заразились корью в Ивано-Франковской и Одесской областях. Вспышки заболевания в июне также регистрировались в Тернопольской и Черновицкой областях. Всего за последние полгода в Украине произошло 15 вспышек кори, поразивших половину областей и город Киев. Более 70% заболевших с начала года – 697 – дети и подростки. При этом лечения от инфекции не существует. Единственный эффективный метод защититься, – сделать прививку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Air  (14.07.17 13:41): зато когда обращаешься за вакциной от бешенства после укуса бездомной собаки или после укуса клеща - вакцины у нас нет. И подпишите бумажку о добровольном отказе от медицинской помощи... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте