Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зарядка автомобильного аккумулятора на «Бош Авто Сервис»: строго по протоколу

Зарядка автомобильного аккумулятора на «Бош Авто Сервис»: строго по протоколу

Аккумулятор автомобиля, подобно любой другой АКБ, самостоятельно энергию не производит, а сохраняет и отдает, когда это необходимо. Восстанавливается заряд от генератора машины, но не всегда полностью. Поэтому со временем требуется основательная зарядка автомобильного аккумулятора. Делается это с помощью специальных устройств.

Выбор устройства

Чтобы сориентироваться в выборе правильной зарядки, лучше обратиться за консультацией к специалисту. Если решили действовать самостоятельно, учтите несколько основных критериев:

  • использовать только сертифицированные зарядные устройства;
  • учитывать тип АКБ и вольтаж;
  • не оставлять подзаряжаемый АКБ без присмотра.

Зарядка АКБ автомобиля может проводиться с постоянным током или с постоянным напряжением. В первом случае аккумуляторные батареи заряжаются полностью, но существует риск перегрева электролита, что ведет к сокращению службы батареи. Во втором случае риск перегрева исключен, но поскольку в конце заряда значение тока падает, полной зарядки не происходит. Оптимальным считается комбинированное устройство, которое вначале использует постоянный ток, а затем автоматически переключается на стабильное напряжение. Но это самый дорогой вариант на рынке.

В соответствии с типом заряда ЗУ может быть трансформаторным или импульсным. Первое отличается надежностью, но при этом габаритностью и большим весом. Второе заметно легче и компактней, но качество существенно отличается от производителя к производителю.

Иногда ЗУ ко всему прочему оснащается контрольными датчиками: предохранителя, силы тока, регуляторами напряжения, вольтметрами, амперметрами. Но чаще такие устройства работают по умолчанию, т. е. в автоматическом режиме.


Правильная подзарядка

Зарядка аккумулятора требует соблюдения параметров. Так, ток должен проходить с силой, не превышающей 10% от номинальной энергоемкости батареи. Например, если она составляет 60 А·ч, то ток должен проходить с силой не выше 6 А. Для быстрой зарядки используется ток 20–30 А, но этот способ сильно вредит батарее.

Напряжение на клеммах должно отличаться на 10% в большую сторону от номинального. Когда полностью заряженная батарея имеет на клеммах 12,6 В, то оптимальным напряжением при зарядке будет 13,86 В (12,6 В + 1,26 В). Если речь идет о гелевом аккумуляторе, важное условие — нельзя превышать значение в 14,2 В.

Как видим, процедура требует учета множества нюансов. Если их не принять во внимание, можно повредить аккумулятор. Поэтому лучше поручить восполнение потенциала АКБ специалистам.


Где зарядить?

Восстановить заряд аккумуляторной батареи автомобиля в Украине можно на специализированных станциях технического обслуживания. Мастера СТО «Бош Авто Сервис» подберут устройство, идеально подходящее для зарядки аккумулятора вашего автомобиля, проведут процедуру профессионально, качественно и с гарантией.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте