Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 29 июля 2025
04:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реку Ингулец вдоль пяти сел Широковского района расчистят впервые в истории

|«« «« »» »»|

Почти шесть километров реки Ингулец расчистят от ила - это восстановит ее гидрологический режим и спасет от обмеления. Работы проводят вблизи сел Широковского района - Ингулец, Новолатовка, Латовка, Новоселовка и Зеленое.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Особое внимание уделяем восстановлению экосистемы Днепропетровщины. Всего в этом году реализуем около двух десятков масштабных экопроектов. Расчистка рек спасает их от обмеления, а жителей соседних населенных пунктов - от подтоплений», - отметил Валентин Резниченко.

Потребность в расчистке реки Ингулец возникла из-за ее чрезмерной заиленности - туда сбрасывали шахтные воды. Водоем сильно обмелел, и местами по руслу образовались перемычки - это усилило подтопления прилегающих территорий. Расчистка русла площадью почти 23 тысячи м2 нормализует гидрологический режим водоема.

«Я - коренной житель села Ингулец, - рассказал председатель Новолатовского сельсовета Александр зубров. - Помню, какую чистую реку мы имели - даже дно и рыбу видно. Глубина достигала 3 метров - сейчас водоем обмелел до метра. Хорошо, что обладминистрация профинансировала расчистку - своими силами мы бы не справились».

Старожилы вспоминают - когда-то здесь ходили баржи, а еще вдоль реки были озера и источники с чистой питьевой водой. Теперь это все осталось в истории - где-то из-за обмеления даже колодцы начали пересыхать, говорит жительница села Ингулец Алла Гайдай.

«Детям негде даже ноги намочить, не то что искупаться - вода по щиколотку. У нас здесь ежегодно Ивана Купала проходит, собираются более полутысячи человек изо всех сел - дошло до того, что даже веночки не плывут через ил, - поделилась жительница села Зеленое Лилия Касьянова. - Очень благодарны за то, что нашу реку расчищают. Ранее волновались, чтобы она совсем не пересохла - теперь хоть оживет».

Сегодня подрядчики расчистили почти три километра реки - треть пути с одной стороны водоема уже пройдено. Полностью закончить работы обязуются до конца следующего года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (06.09.17 16:31): будет теперь глубокая канава а не река Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте