Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском зарегистрированы случаи заболевания корью среди детей

В Каменском зарегистрированы случаи заболевания корью среди детей

Первый случай заболевания корью у ребенка зарегистрирован 29 сентября.

Об этом сообщила начальник департамента здравоохранения Юлия Манаенкова.

Всего на данный момент корью заболели 6 детей из числа цыган. Они находятся на стационарном лечении в детском инфекционном отделении 7-ой горбольницы. Для всех учебных учреждений издан Приказ о немедленной вакцинации непривитых детей от кори вакциной КПК. По словам Юлии Манаенковой, в лечебных учреждениях города вакцины КПК на данный момент в достаточном количестве.

Как прокомментировала заведующая отделением организации эпидисследований, врач-эпидемиолог Елена Литвиненко, при проведении прививочного анализа больных установлено, что все заболевшие дети не имели ни одной прививки против кори.

По ее словам, в 2017 году в Украине заболеваемость корью выросла в 16,6 раз. Преимущественно болеют дети, заболеваемость среди которых выросла в 24 раза. Вспышка заболевания этой опасной болезнью связана с модой последних лет на отказ от вакцинации, и это вызывает большую тревогу у врачей, поскольку вакцина - это единственная надежная защита от этой болезни. В прошлые века, когда вакцина от кори еще была неизвестна, ее даже называли «детской чумой», настолько высока была смертность от кори. При отсутствии адекватной медицинской помощи и при ослаблении плохим питанием организма, смертность достигает 10% даже в наши дни. Больше всего корь опасна своими осложнениями, в числе которых: слепота, поражение головного мозга, ушные инфекции, тяжелые поражения дыхательных путей.

Эта болезнь опасна еще и тем, что является одной из самых заразных в мире. Достаточно, чтобы больной корью чихнул на вас или побыл рядом со здоровым человеком в течение нескольких минут, чтобы вы подцепили эту инфекцию. Более того - можно даже находящегося в соседней комнате и не спастись от заражения.

Для заболевания корью характерны: резкое повышение температуры до 38-40 градусов, головная боль, слабость, конъюнктивит, насморк, светобоязнь, сухой кашель, сыпь на коже по всему телу, иногда рвота и понос. При этом специфического лечения от кори не существует. Единственный эффективный метод уберечься - сделать прививку.

Подробнее об опасном заболевании можно прочитать по ссылке.

Ситуацию с заболевшими корью детьми прокомментировала заместитель главного врача по медчасти 7-ой горбольницы Ольга Касюра. На сегодняшний день, 12 октября, в детском инфекционном отделении находятся два ребенка с диагнозом корь. Одна девочка была переведена в инфекционную больницу № 21 города Днепр в состоянии средней тяжести. Трое детей, находящихся в стационаре с прошлой недели, уже выздоровели и выписаны домой.

По словам Ольги Касюры, все заболевшие дети не были привиты от кори вакциной КПК. Заместитель главного врача акцентировала внимание на том, что вакцинировать детей нужно обязательно, это убережет их от опасного вирусного заболевания. В этом, в первую очередь, должны быть заинтересованы здравомыслящие родители.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте