Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
09:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рождество 25 декабря и 7 января: в чем разница праздников

Рождество 25 декабря и 7 января: в чем разница праздников
Рождество христиане отмечают 25 декабря и 7 января. Фото: pixabay.com

Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников, установленный в честь рождения младенца Иисуса Христа в Вифлееме. Дата празднования Рождества у всех христиан одинаковая, разница только в системе летоисчисления.

Христиане западного обряда празднуют Рождество по Григорианскому календарю – с 24 на 25 декабря, а верующие восточного – по Юлианскому, то есть с 6 на 7 января.

Кроме этого, отличается важность праздника. Для Запада рождение Христа – самый важный религиозный праздник в календаре, а для Востока важнее Пасха – день Воскресения Господня.

Католики и протестанты перед Рождеством имеют Адвент – месяц в ожидании праздника. В это время верующие больше времени уделяют семье. Некоторые, по желанию, постятся. Для православных пост очень строгий и обязателен.

Есть отличия и в оформлении праздничного стола. На Западе, как вы уже не раз видели в фильмах и сериалах, главным рождественским блюдом является запеченная индейка или утка. Также немало христиан готовят так называемый рождественский пудинг. Такие традиции, прежде всего, распространены в США, Великобритании, Германии, Франции, Греции и других странах.

Католики и протестанты на Рождество дарят всем подарки, которые кладут под елку или в носки от Санты Клауса или Святого Николая.

Общим для обоих обрядов является колядование. Но у католиков это не так распространено, как у православных и греко-католиков, и они, обычно, колядуют в семейном кругу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не вася  (26.12.17 15:02): вот интересно, кто первый перейдет на Григорианский календарь и, соответственно, на празднование Рождества вместе с католиками и баптистами - православные попы Московского Патриархата или непризнанного Киевского? Ответить | С цитатой
zanoza  (25.12.17 20:35): да, все очень красиво... но проблема в том, что Иисус родился вообще не зимой XD можно, поститься, обжираться, уделять время семье и чему-то еще, оформлять столы, есть уток или пудинги - но отмечается тут что-то другое, но никак не рождение Иисуса. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Газете Сегодня  (25.12.17 19:02): Вы бы почитали что пишете, верующие, которые отмечают по юлианскому календарю - отмечают Пасху в ночь с 24 на 25 декабря, или с 6 на 7 января по григорианскому календарю. Ответить | С цитатой
JC  (25.12.17 18:47): Ну что, праватаславные, признавайтесь, кто держал суровый пост, как велит вера дидов? Ответить | С цитатой
Кризис  (25.12.17 18:44): Помеднеееее пожалуйста ... Ответить | С цитатой
Про  (25.12.17 18:37): В чём разница?! В лизоблюдстве. Прекрасный праздник Христиан Католиков , сделали политически заангажированным здесь. По справедливости нужно праздновать и выходные делать в праздники Буддистов , Кришнаитов , Мусульман и прочих вероисповеданий. Ну представьте , побежали славяне-поляки наш Православный праздник отмечать и Выходные делать?! Нонсенс 100% , а здесь?! Чистая политика , противно!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (25.12.17 18:09): А они сюда не лезут. Это нас туда тянут. Это же Европа. Ответить | С цитатой
Поймите  (25.12.17 16:57): Есть хорошая поговорка "Не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь",а они (католики) лезут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте