Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Передача земель в распоряжение общин должна пройти оперативно, прозрачно и максимально комфортно для всех

Передача земель в распоряжение общин должна пройти оперативно, прозрачно и максимально комфортно для всех

В январе этого года правительством было принято волевое и значимое решение - одобрение Постановления о передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения в коммунальную собственность ОТГ. Именно общины должны полноценно распоряжаться землями на местах.

Это решение дает возможность провести земельную децентрализацию, не прибегая к законодательным изменениям. Однако, главное преимущество - это прозрачное формирование дохода в местные бюджеты в части платы за землю.

С целью обсуждения алгоритма передачи земель и выяснения всех деталей, сегодня прошло расширенное рабочее совещание управления земельных ресурсов с руководителями ОТГ.

Рассказывали о существующем рабочем механизме передачи: ОТГ подает ходатайство в соответствующее главное управление Госгеокадстра о передаче земель; проводит инвентаризацию земель в пределах общины; регистрирует земельные участки в кадастре и получает их в коммунальную собственность. В среднем передача земель для одной ОТГ может длиться около двух месяцев.

Председатель областного совета Глеб Пригунов поставил перед руководителями ОТГ задачи:

«Есть рабочий процесс, который наше государство проходит впервые. Опыта в этом нет, но есть здравый смысл. Необходимо все правильно организовать. Обращайтесь к руководителям Госгеокадастра на местах, проводите качественную инвентаризацию. Если нужна помощь, мы - к вашим услугам. Впрочем, передачу земли необходимо реализовать оперативно, прозрачно и максимально комфортно для всех. Желательно, до конца этого года».

По данным Минрегиона в Украине создано 665 объединенных территориальных общин, на территории которых находится ориентировочно 759 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности. На Днепропетровщине создано 56 ОТГ, из которых три готовых к инвентаризации. Для освещения состояния передачи земель объединенным территориальным общинам создан специальный портал (otg.land.gov.ua), а получить оперативные консультации специалистов Госгеокадастра по всему спектру определенных вопросов можно по телефону специальной горячей линии 0-800-50-25-28.


Gorod.dp.ua на Facebook.


го го  (12.03.18 13:04): Цитата:"«Есть рабочий процесс, который наше государство проходит впервые. Опыта в этом нет". Зато есть примеры к с приватизацией.
Цитата:"Продавать крупные промышленные предприятия, когда отечественная экономика находится на дне – это политическое и экономическое преступление против государства и украинского народа." Цитата:"Например, в 2012 году "Винницаоблэнерго" было приватизировано за 350 млн грн, "Днепрооблэнерго" – за 1,3 млрд грн.
"Относительно недавно Фонд госимущества пришел к выводу, что на сегодняшний день такая оценка этих активов не является объективной, и переоценил "Винницаоблэнерго" в 8,2 млрд грн, а "Днепрооблэнерго" - в 13 млрд. Прирост цены приватизации в 23 раза, и в 10 раз, соответственно ", - написала народный депутат Виктория Войцицкая."Результат приватизации:"Украина превратилась из индустриальной в аграрную страну и вынуждена импортировать то, что раньше производила с избытком. К такому выводу пришли эксперты «Украинского института будущего»."
Ответить | С цитатой
Город  (12.03.18 12:15): Что так торопятся? Ответить | С цитатой
Хряктос Воскрес  (07.03.18 07:43): В космос щас любой дурак полететь можэт.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте