Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Донорство после смерти: Рада усовершенствовала трансплантацию органов в Украине

Донорство после смерти: Рада усовершенствовала трансплантацию органов в Украине

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2386а-1, который разрешает трансплантацию органов после смерти донора. «За» законопроект с внесением комитетских правок проголосовали 255 народных депутатов.

Документ предусматривает, что трансплантация органов после смерти донора возможна только при условии, что сам донор заранее предоставил письменное согласие.

Документ предполагает бесплатную трансплантацию органов только по медицинским показаниям. При жизни органы смогут жертвовать все совершеннолетние украинцы, кроме беременных, заключенных и больных.

Желающие стать донорами посмертно должны будут давать письменное согласие. Донор может передумать в любой момент отозвать согласие. Отметку о донорстве могут поставить в паспорт или права водителя. Также человек при жизни может выбрать третье лицо, которое даст разрешение на пересадку его органа после смерти. Если человек при жизни не определился, решение будут принимать родственники или те, кто занимается похоронами. В противном случае будет действовать презумпция несогласия.

Реестр будет закрытым: доступным будет только список координаторов и медучреждений. Доступ к остальной информации будет только у координаторов, Минздрава и судмедэкспертов (для посмертного донорства).

Если законопроект подпишут спикер парламента и президент Украины, новые правила вступят в силу с 2019 года.

Напомним, ранее врачи развенчали мифы об угрозах массовых похищений для трансплантации за рубежом. Кроме того, законом предусмотрено, что участники боевых действий, а также мирные жители, погибшие в зоне проведения ООС, не могут стать донорами посмертно

Gorod.dp.ua на Facebook.


777  (17.05.18 13:18): это очень хорошо. я подпишу такое соглашение. Ответить | С цитатой
Мне нужна пересадка почки  (17.05.18 13:03): В итоге в этом законе кардинально ничего не поменялось, ведь больные которым требуется трансплантация органов ждали изменений в законе, чтобы презумция согласия была как в Белоруссии, а по итогу что... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Так  (17.05.18 11:46): Предприятия продают, потом землю продадут, а чего бы и жителей на органы не пустить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте