Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская облгосадминистрация создала в школах уже около 120 ресурсных комнат и медиатек

|«« «« »» »»|

В 2018-м в школах №1 и №5 Першотравенска Днепропетровская облгосадминистрация обустроила медиатеки и ресурсные комнаты.

Медиатека – современный формат библиотеки. Место, где можно побыть наедине с книгой либо найти нужную информацию в Интернете. Там удобно и особенной детворе. В ресурсной комнате такие ученики могут овладеть еще и бытовыми навыками. Всего в школах региона обустроили уже около 120 уютных уголков для развития ребенка, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Доступность качественного образования для всех детей – позиция Президента Украины Петра Порошенко. Открываем медиатеки и ресурсные комнаты по всей области. В таких уютных уголках особенные дети чувствуют себя как дома. Всего в школах Днепропетровщины оборудовали уже около 70 медиатек и почти 50 ресурсных комнат», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
В Першотравенской школе №1 – восемь особенных детей. Все они – ученики начальных классов. Ранее в учреждении не было комфортного помещения для развития таких малышей. С психологом и другими специалистами они занимались в обычных классах после уроков.

Теперь у детей – собственная ресурсная комната, с современной удобной мебелью, ноутбуками и телевизором. Часть помещения выделили под кухню. Там – шкафы, стол, рукомойник. Впоследствии закупят микроволновку, электрочайник, плиту и посуду. Детей будут учить готовить и разогревать пищу, мыть за собой посуду.

«Такая комната предоставляет огромные возможности для развития особенных детей. Она светлая, тихая. Ребята могут приходить сюда и до, и после уроков, и на перемене. Вместе с ассистентом учителя или родителями. Здесь они будут чувствовать себя в уюте и комфорте», – сказала психолог Виктория Устименко.
Ученица школы Алена Натрусная за компьютером чувствует себя как рыба в воде. Поэтому попав в ресурсную комнату, сразу бросилась к ноутбуку. Маленькие пальчики быстро бегают по клавиатуре, и вот уже на мониторе – набранный любимый стишок об облачках.

После занятий за гаджетом – небольшая физкультминутка. На телеэкране – известные герои мультиков. Вместе с ними делать зарядку – одно удовольствие.

Кроме ресурсной комнаты, Днепропетровская облгосадминистрация оборудовала в учреждении медиатеку – для всех учеников. Там – полки с интересными книгами, много мягких пуфов. А еще – планшеты и WI-FI. Можно отдохнуть на перемене, а после уроков – выполнить творческие задания. Скоро привезут и принтер со сканером.

«Здесь очень красиво, много планшетов и ярких книг! Я уже нашел интересную для себя – о машинках», – поделился Артем Крадько.
«В школах №1 и №5 уже два года как есть инклюзивные классы. Мы мечтали создать такое пространство, где дети могли бы общаться с педагогами, психологом и своими друзьями и чувствовать себя в комфорте, – рассказала председатель Першотравенска Оксана Винницкая. – Спасибо губернатору – благодаря его поддержке у наших детей теперь такие замечательные помещения».
Открытие ресурсных комнат и медиатек для особенных детей стало возможным благодаря социальной программе Марины Порошенко «Инклюзивное образование – уровень сознания нации».

В 2018-м ДнепрОГА уже оборудовала 20 медиатек и 30 ресурсных комнат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте