Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне страдают от болезней сердца: какие люди рискуют получить инфаркт?

Днепряне страдают от болезней сердца: какие люди рискуют получить инфаркт?

Поражают в самое сердце. Кардиососудистые болезни на первом месте по количеству заболеваний. Они чаще других убивают людей. В последнее время поражают и молодых. Участились случаи инфарктов у людей за 20.

От каких сердечных заболеваний чаще всего страдают днепряне и как их распознать?

Почти 380 тысяч днепрян имеют проблемы с сердцем. На первом месте гипертония - ее симптомы головная боль, вялость, шум в ушах, давление выше, чем 130/85 и ухудшение зрения. Однако болезнь может длительное время и не давать о себе знать. И быть обнаруженной только после инфаркта или инсульта. В зоне риска даже подростки.

"Самое элементарное - это измерять свое артериальное давление. То есть, обнаруживаются люди с повышенными факторами риска и чем больше этих факторов, тем больше он рискует и требует более тщательного наблюдения специалистов", - говорит кардиолог консультативно-диагностического центра Ольга Украинец.
На втором месте - инфаркт. За год он поражает 2,5 тысячи днепрян. А есть люди, которые и не знают, что уже имели сердечный приступ. Так было и с Виктором.

"У меня полтора года назад инфаркт был. Еще неделю ходил на работу, а потом пришел в поликлинику и скорая помощь сюда привезла", - говорит Виктор Цветков.
Проявления инфаркта: внезапная боль в груди, боль в левой части тела - например руке или лопатке, в шее или нижней челюсти, слабость, головокружение, чрезмерное потоотделение.

"Может довольно таки стремительно протекать и приводить к внезапной смерти пациента. При случившемся инфаркте очень важное значение имеет фактор времени. Чем раньше человек обратится за помощью, чем раньше начнется лечение и тем больше шансов поправиться", - отмечает заведующая кардиологическим отделом КЗ "Днепровское объединение скорой помощи" Людмила Васильева.
Беспокоит днепрян и аритмия. Ее симптомы - рваный ритм сердца, нехватка воздуха, слабость, отдышка. Привести может к сердечной недостаточности и даже к инсульту.

Проблемы с сердцем, по мнению специалистов, в первую очередь поражают людей с избыточным весом. А также тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, нервничает, имеет повышенный уровень холестерина в крови, злоупотребляет алкоголем и сигаретами.

"Профилактика сердечно-сосудистого заболеваний - это, прежде всего, настроить себя на здоровый способ жизни, бороться с вредных привычками, ввести себе за правило ежедневную ходьбу, физические упражнения и, конечно же, пересмотреть свой рацион. Необходимо здоровое питание, побольше растительной пищи", - рассказывает начальница отдела городского Департамента здравоохранения населения Татьяна Кравец.
Предотвратить кардиозаболевания можно, говорят медики. Для этого надо употреблять больше фруктов и овощей в противовес продуктам животного происхождения. Отказаться от плохих привычек, ходить пешком по несколько километров в день или делать зарядку. И, конечно, не пренебрегать ежегодным медосмотром.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Против  (03.10.18 15:37): В Днепропетровске больше всего зомбирующих,излучаемых, вышек мобильной связи. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте