Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре раскроют тайны «Украинской весны 1918-го»

В Днепре раскроют тайны «Украинской весны 1918-го»

В центре Medsaprostir (пр. Поля, 2-д) 3-го ноября с 14:00 до 15:30 состоится лекция журналиста и исследователя истории украинских революции Максима Мирошниченко о событиях в Екатеринославе вековой давности.

Слушателям расскажут о том, как проходила Красная оккупация Екатеринослава и губернии. Как в нашем городе была провозглашена "власть советов" и как разогнали Совет рабочих и крестьянских депутатов. Как проходила "национализация" заводов, почему для выемки хлеба у крестьян в губернию прибыл сам Серго Орджоникидзе - главный распорядитель хлеба в правительстве Ленина. Как жили украинские политические партии и деятели украинского движения при власти большевиков.

Также гости лекции узнают о том, как был подписан Брестский мирный договор и проходили бои за освобождение города. Что тогда в рядах защитников "пролетариев" Екатеринослава делали китайские и югославские бойцы. В чем состояла большевистская игра в Донецко-Криворожскую республику, каким было второе установления власти УНР в апреле 1918 года и война с большевистским подпольем в губернии.

Эта лекция станет продолжением курса лекций по истории украинской революции в Екатеринославе - Сичеславе - Днепре 1917-1919 годов. Первая лекция познакомила зрителей с началом украинской революции и фигурами, которые ее олицетворяли в Екатеринославе и губернии. Вторая - с установлением власти Украинской республики в Екатеринославе.

Вход – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте