Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начинают масштабную реконструкцию планетария

В Днепре начинают масштабную реконструкцию планетария

Здание Днепровского планетария закрывают на масштабную реконструкцию. За все время существования заведения, а это 50 лет, в нем ни разу не делали капитальный ремонт. Во время реконструкции планируют не только обновить здание, но и закупить новое современное оборудование.

Об этом во время пресс-конференции третьего декабря сообщил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.


«Сам планетарий - это механизм. В Днепре он уже очень устарел. Поскольку наш город является космическим центром Украины и Европы, мы не могли оставить вопросы жизнедеятельности планетария нерешенным. Мы нашли общий язык с общественной организацией «Аэрокосмический музейный центр культуры и образования молодежи» и договорились, что она, привлекая собственные средства и деньги украинских и иностранных инвесторов, проведет переоборудование и ремонт планетария и закупит современную демонстрационную технику. По предварительной оценке, это будет стоить 50 млн грн. Хочу подчеркнуть, что средства городского бюджета не будут привлекаться», - отметил Александр Шикуленко.
Само же коммунальное предприятие «Днепровский планетарий» будет продолжать свою работу. Ни одного работника КП не сократят, заверил Александр Шикуленко. Все будут получать заработную плату.


«Невозможно сделать ремонт, не закрывая здания. Планетарий будет работать в особом режиме. Во время проведения работ работники планетария придут непосредственно к своим зрителям. Мы разработали программу «Палитра Вселенной», она рассчитана на использование в обычных помещениях, например, в школах, учреждениях для людей с ограниченными возможностями. По договоренности с инвестором, эта программа будет бесплатной для зрителей. И сейчас мы составляем план выездов в школы города. Есть очень много заявок», - сообщил и. о. директора КП «Днепровский планетарий» Сергей Линговский.
Обновленное заведение планируют открыть летом-осенью следующего года. В целом проект рассчитан до 2021 года.


«Поскольку планетарий - это собственность города, мы ни в коем случае не претендуем на него. По договору, вкладывая средства, мы даже не можем обращаться с просьбой отдать нам в собственность это здание. Все останется городу - это наше желание. Наша цель - создать современный технологический планетарий, где молодежь сможет учиться», - отметил председатель правления ОО «Аэрокосмический музейный центр культуры и образования молодежи» Михаил Рябоконь.
По его словам, для планетария будет закуплено новое оборудование стоимостью 28 млн грн. Кроме этого, специалисты учреждения научат работать с ним.
«Мы привлекаем студентов к созданию новейших технологий в планетарии: они работают над интерактивными экспонатами и фильмами о Солнечной системе. Планируем, чтобы школьники посещали новые программы на постоянной основе и учились по ним», - добавил Михаил Рябоконь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Про  (07.12.18 20:40): Как ни разу??? Максимум лет 10 назад капиталили... в инете поискать можно... хотя лишний раз не помешает ... для хорошего Ответить | С цитатой
:) шутка ли  (07.12.18 13:55): космическим центром Украины - ха,ха у нас, что космодром есть, корабли бороздят просторы космоса, у нас и аэропорта нормального нет, смешная шутка.
Или в это надо просто верить, убедить себя, может что и взлетит космос. Особо верю, что мы Европа, и это правда!!! мы ж в школе географию учили.
Ответить | С цитатой
настойчивый  (05.12.18 10:00): Мой комментарий стерли, но я повторю и дополню.
Псевдореконструкция продлится до 2021 года. А в 2021 году разгромленное и заброшенное здание бывшего планетария будет продано частному инвестору за бесценок.
Ответить | С цитатой
Маричка  (04.12.18 16:07): Хорошо, а то вчера напугали, что все закрывается, а мы-то так любим наш планетарий! Еще бы настоящий зоопарк открыть.. со слонами, бегемотами, крокодилами, жирафами, тиграми и львами, как в Сингапуре - без клеток, где животные ограничены естественным рельефом! Где-нибудь на отдельном острове это сделать..и виды были бы красивыми, и в центре бы это было и естественное ограничение было бы в виде воды и достаточная площадь, что бы вальеры без клеток обустроить и тишина для животных. Ответить | С цитатой
Ольга  (04.12.18 14:36): Мы с ребенком посещали планетарий и были в восторге! Надеюсь, ремонт быстро завершится ... Ответить | С цитатой
Stas  (04.12.18 10:54): Так новое оборудование ещё в прошлом году закупили,его и в школы привозили.3д графика. Ответить | С цитатой
asd  (04.12.18 09:18): Для детей это реально интересно, да устарел, главное что эти слова не остались просто словами и его действительно осовременили. Ответить | С цитатой
Rola959  (04.12.18 07:36): А мы ходили, каждый месяц, да - староват планетарий стал, хорошо бы обновить, да и по-интереснее экспозицию сделать, музей и т.д. Ответить | С цитатой
Василий  (04.12.18 05:15): Интересно, а кому сейчас нужен этот планетарий? Тупорылая молодежь не вылазит из соц. сетей, а украинцы в целом деградируют с такой скоростью, что скоро не смогут назвать континент, на котором находится Украина... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (03.12.18 18:20): Я вырос атеистом во многом благодаря нашему чудесному планетарию, но господи, пусть хоть этот ремонт сделают добросовестно. Будем надеяться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте