Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра откроют выставку к 100-летию Соборности Украины

В историческом музее Днепра откроют выставку к 100-летию Соборности Украины

Завтра в Днепропетровском Национальном историческом музее в 11 часов откроется выставка «История государственного герба Украины», посвященная 100-летию Соборности нашей державы.

Об этом Городскому сайту сообщила пресс-секретарь музея Елена Нелюб.

Экспонаты выставки предоставлены Украинским институтом национальной памяти Украины. Фотодокументальные материалы, размещенные на баннерах, продемонстрируют эволюцию развития государственного символа Украины, Тризуба, от времен Киевской Руси до сих пор.

Продолжением выставки станет мини-выставка ко Дню Соборности Украины, которая рассказывает о событиях, которые происходили непосредственно на территории нашего края в то время. На мини-выставке представлены экспонаты из фондовой коллекции музея: уникальные периодические издания, открытки, фотодокументы и тому подобное.

22 января - официальный праздник Дня Соборности Украины. В этом году исполняется ровно 100 лет со дня подписания Акта об объединении ЗУНР и УНР в 1919 году.

Тризуб - официальный символ герба Украины. Впервые князь Владимир Великий разместил Тризуб как символ княжеской власти на серебряных и золотых монетах. Во времена Украинской революции и национально-освободительных процессов Тризуб стал государственным гербом УНР 25 февраля 1918.

Автором эскизов Большого и Малого Государственных гербов УНР был В.Кричевский. Тризуб в сочетании с изображением казака с мушкетом (символика Войска Запорожского) положен и в основу Государственного Герба и Государственной печати Украинского Государства авторства Г.Нарбута. Изображение Тризуба 100 лет назад появляется на новых почтовых марках разного достоинства, которые использовались как разменная монета, и на банковских купюрах разного достоинства УНР Директории. После провозглашения Акта воссоединения Тризуб утвержден государственным гербом и на западных землях Украины.

Среди имен художников, графиков, которые присоединились к утверждению Тризуба как символа украинства, был и наш земляк из Каменского Роберт Лисовский, который в 1920-1940-х гг. стал автором эмблем организации Украинских националистов, Украинской скаутской организации «Пласт», обложки книги «Сборник памяти Петлюры».

19 февраля 1992 Верховная Рада Украины утвердила своим постановлением Государственный герб независимой Украины. Им стал золотой Тризуб на синем щите - национальный символ времен освободительной борьбы XX века.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Буги-га-га  (21.01.19 10:22): Эволюция трезубла. Гы.))

Ваще фэйковый никем непразднуемый праздник. Какие то самозванцы шото подписали, побухали и все: праздник! ))
Ответить | С цитатой
Стоик  (21.01.19 09:42): Символ Тризуб был известен гараздо раньше. Тризуб еще извесен как символ власти бога морей Посейдона. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте