Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Представители мэрии Днепра поздравили семью Ионовой и Капуза с 30-летием основания детского дома семейного типа

|«« «« »» »»|

24 января представители департамента социальной политики Днепровского городского совета и руководство Новокодакского районного совета посетили детский дом семейного типа Ионовой и Капуза, чтобы поздравить с 30-летием основания. Также они поздравили с юбилеем мать-воспитательницу Валентину Ионову.

Директор департамента социальной политики городского совета Эдуард Подлубный вручил юбилярше благодарность от мэра Бориса Филатова и подарок.

По словам чиновника, эта семья является уникальной - детский дом семейного типа Ионовой и Капуза стал в свое время первым в Днепре и одним из первых в Украине.

«Валентина Никифоровна - мать-героиня. Кроме своих пятерых детей за 30 лет она воспитала еще 51 ребенка и сейчас вместе с мужем Александром Капузой воспитывает 9 детей. Эти родители - с большим сердцем, доброй душой. Когда бы не наведались к ним, всегда видим порядок, радушие, гостеприимство и семейный уют в этом доме. Здоровья, вдохновения, благосостояния семье, а городская власть готова и в дальнейшем помогать в решении различных жизненных вопросов», - сказал Эдуард Подлубный.
 Со своей стороны родители-воспитатели поблагодарили представителей городского и районного советов за внимание и поздравления, а также пригласили гостей к праздничному чаепитию.

Мать-воспитательница Валентина Ионова рассказала: первых детей взяли, когда младшему кровному сыну было всего три года. За все эти 30 лет ни разу не пожалела о решении создать детский дом семейного типа. Все дети, которые вышли из семьи, устроились в жизни - имеют образование, работу, свои семьи.

«Сейчас с мужем воспитываем 9 детей из категорий сирот и детей, лишенных родительской опеки. Они замечательные, имеют разные способности, кто-то имеет талант к творчеству, а кому-то больше нравится заниматься спортом. В общем дети дружны, помогают друг другу и нам с мужем по хозяйству. Но строгих правил у нас нет. Специально детей не заставляю ничего делать - все по желанию», - отметила женщина.

Справка:
 В Днепре функционируют 10 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 77 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и 82 приемные семьи, в которых воспитываются 109 детей указанных категорий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте