Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 03 июня 2025
08:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр погрузился в атмосферу традиций на фестивале «Игры на толоке»

|«« «« »» »»|

В Днепре состоялся первый городской этнофестиваль «Игры на толоке», в котором приняли участие талантливые дети и творческие коллективы, которые изучают и популяризируют украинскую национальную культуру.

Событие собрало представителей 20 художественных школ города - фольклорные коллективы выступали в четырех номинациях: "Народное пение", "Народное музицирование", "Обрядодействия" и "Декоративно-прикладное искусство".

«Это проект 16-й музыкальной школы, который мы впервые реализовали совместно с художественными школами Днепра. Мы вспомнили украинские традиции, провели творческое соревнование коллективов по знанию фольклора, обрядов, песен и таким образом встретили лето. В то же время каждый желающий мог приобщиться к бесплатным мастер-классам по петриковской росписи, вытынанки, вышивки. Мы увидели большой интерес и уже думаем о продолжении», — отметил заместитель директора департамента – начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Инициатором фестиваля стала директор Днепровской детской музыкальной школы № 16 Елена Коваленко: «Сегодня, когда общество переживает сложные времена из-за агрессии со стороны врага, очень важно сохранять наше единство и опираться на собственные корни — народное творчество. «Игры на толоке» – это не просто конкурс. Это платформа для воспитания детей в духе украинской культуры и национального достоинства. Именно такие мероприятия формируют сильную, объединенную громаду».

Одна из участниц события Екатерина Шапошникова поделилась своими впечатлениями.

«Мне очень понравилось дарить людям улыбки и показывать наши традиции. Это уже не первый мой фестиваль, и я с радостью буду снова принимать участие — такие события вдохновляют и объединяют», — говорит девушка.
Член жюри, организатор и участник фестиваля Тарас Хмелюк подчеркнул:

«Как только мы узнали о фестивале, сразу начали готовиться. Здесь собрались отличные коллективы, и есть что послушать. Это настоящее возрождение украинской песни и традиций. Мы видим, что событие заинтересовало и детей, и взрослых — многие зрители останавливались просто по дороге, потому что атмосфера действительно захватывает».

Организаторы выразили надежду, что фестиваль «Игры на толоке» станет традиционным и будет дарить днепрянам и гостям города незабываемые эмоции.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (10)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (9)

•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (8)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Середня зарплата для розрахунку пенсій зросла майже до 20 тисяч гривень (4)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (4)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)

•  Ціни на популярні овочі в Україні переписали: що та скільки тепер коштує (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте