Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в этом году планируют отремонтировать более 35 учебных заведений

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжаются капитальные ремонты зданий школ и детских садов (замена крыш, окон, дверей, благоустройство территории, обустройство детских игровых площадок и т.п.).

Работы осуществляют в рамках соответствующей муниципальной программы, утвержденной по инициативе городского головы Бориса Филатова.

Обновление зданий учебных заведений проводится благодаря реформе децентрализации, которая внедряется по инициативе Президента Украины Петра Порошенко. Реформа дала Днепру больше финансовых возможностей, которые город использует для проведения масштабных работ.

В этом году планируется выполнить капитальный ремонт, строительство и реконструкцию в учебных заведениях. Департаментом гуманитарной политики городского совета запланировано проведение капитальных ремонтов в 36 учебных заведениях, для чего из городского бюджета на 2019 год выделено более 84 млн грн.  

«В последнее время концептуально изменен подход к ремонтам учебных заведений. Применяются качественные материалы. Они эргономичны и соответствуют всем нормам. Кроме того, особое внимание уделяем внешнему виду, учитываем назначение зданий. Например, при обновлении фасадов в детских садах применяем краски разного цвета, наносим рисунки. Это делается в первую очередь для детей, чтобы они шли в детский сад с хорошим настроением», - рассказал исполняющий обязанности начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Аджимян во время выездной пресс-конференции 11 марта.
 Одно из учебных заведений, в прошлом году обновили по упомянутому принципу, - детсад № 336. Здесь полностью утеплили и покрасили в разные цвета фасад, заменили крышу, окна, двери, обустроили эвакуационные выходы с использованием современных противопожарных материалов.
«До ремонта плитка со здания отпадала, межпанельные швы и крыша протекали. Собственными силами поддерживали. А после ремонта - просто красота. Сад снаружи - как новенький. Все хорошо, современно и капитально сделано. С утеплением фасада в детском саду стало тепло и комфортно», - рассказала заведующая заведения дошкольного образования № 336 Наталья Ганжа.
Обновили и детсад № 94. Там полностью заменили систему отопления, в частности батареи, а также отремонтировали санузлы в группах, обустроили новые беседки с игровыми площадками.
«За 30 лет работы нашего детсада такие масштабные ремонты - впервые. Ранее была проблема с отоплением, поскольку старые батареи плохо грели. С обновлением системы в садике стало теплее на 3-4 градуса. Теперь не приходится дополнительно включать обогреватели. Мы, руководство, и родители очень благодарны властям города, что откликнулась на нашу проблему», - отметила исполняющая обязанности заведующего заведения дошкольного образования № 94 Наталья Поливадова.
Со своей стороны представитель родительского комитета упомянутого детсада Светлана Мустяца тоже одобрительно отозвалась о ремонте.
«Сейчас в этот детсад ходит моя младшая дочь. Старшая недавно выпустилась, поэтому есть с чем сравнить. Ульяна охотно идет в садик. Ей очень нравится гулять в новеньких беседках, на игровых площадках. Все качественно сделано - с резиновым безопасным покрытием», - добавила Светлана.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте