21:21

Последние встречи первого этапа чемпионата Украины по баскетболу: «Прометей» дважды обыграл «Нико-Баскет»

16 и 17 марта в Николаеве состоялась спаренная встреч каменского «Прометея» с «Нико-Баскетом». Игра выдалась напряженной – обе команды уже обеспечили себе место во втором круге чемпионата и отчаянно боролись за очки, которые будут учитываться в борьбе за место в плей-офф.

«Прометеевцы» одержали сложную победу над николаевской командой со счетом 75:76

Вначале ход встречи полностью контролировал «Прометей». Счет открыл Игорь Кривцов, который принес команде первые 2 очка. Ему ответил Вадим Заплотинский, уравнявший цифры на табло. Затем каменчане медленно, но уверенно стали отрываться от соперников. Конате забросил 4 очка, Месяц – пять, Ханнах – 8. Хозяева за это время смогли реализовать два штрафных и два двухочковых (Марк Боднар и Максим Ожегов). После штрафных бросков Игоря Кривцова «Прометей» ушел вперед на 13 пунктов. И тут николаевцы решили показать, что тоже настроены на борьбу. Во второй половине десятиминутки трижды отличился Заплатинский (7 очков), Ожегов и Богдан Лукьян (по 2 очка). У каменчан 2 штрафных реализовал Кривцов, еще 2 очка забросил Загреба. Разница в счете к концу первого периода уменьшилась до 6 очков - 19:25.

Во второй десятиминутке подопечные Валентина Берестнева сохранили боевой настрой. Хотя счет вновь «распечатали» каменчане дальним броском Александра Месяца, Лукьян и Ожегов, которым также удались дальние попытки, уменьшили отставание до 5 очков. У каменчан четыре очка забросил Конате, два Старцев, у николаевцев еще один трехочковый реализовал Ожегов и 2 очка забросил Заплотинский. При счете 30:34 наставник каменчан Дмитрий Марков взял таймаут. Во второй половине четверти ситуация не изменилась – несмотря на то, что после паузы Старцев и Кривцов записали на счет «Прометея» сразу 5 очков, «Нико-Баскету» вновь удалось сократить отставание, на этот раз до трешки. У хозяев отличились Роман Гуменюк (2 очка), Ожегов (2 очка), Заплотинский (5 очков), Лукьян забросил один штрафной. У «прометеевцев» по два очка принесли Конате и Кривцов, который и завершил первую половину игры. Таким образом, вторую десятиминутку «Прометей» проиграл. На большой перерыв команды отправились при счете 40:43 (21:18).

В третьей четверти хозяева площадки впервые в ходе встречи вырвались вперед. Сначала Марк Боднар сравнял счет дальним броском, затем Кривцов ненадолго вернул «Прометею» преимущество, но трехочковый Юркевичуса вывел в лидеры «Нико-Баскет». Правда, удержать лидерство николаевцам не удалось. Волкер, Конате и Кривцов снова перетянули преимущество на свою сторону, оторвавшись от оппонентов на 5 очков. Затем начались «качели»: николаевцы сокращали разрыв, каменчане снова его увеличивали. Максимально им удалось уйти вперед на 7 пунктов, но при счете 55:62 хозяева собрались и практически догнали каменчан: 4 штрафных от Лукьянчука + трехочковый и двухочковый от Юркевичуса против 3 очков от Волкера сделали счет 64:65 (24:22). «Прометеевцы» опять проиграли «Нико-Баскету».

Последнюю, решающую четверть открыл Ожегов, вновь выведя вперед свою команду. На протяжении всей десятиминутки команды «раскачивали» счет: вперед вырывались то николаевцы, то каменчане. Причем у «Нико-Баскета» все тот же Ожегов дважды сравнял счет после бросков Ханнаха и Волкера, а потом подарил своей команде минимальное преимущество. Штрафные реализовали Заплотинский и Ханнах, который также выполнил двухочковый. У николаевцев два очка забил Юркевичус. Точку в матче поставил Конате, завершив игру со счетом 75:76 в пользу «Прометея».

Ответная встреча «Прометея» с «Нико-Баскетом» 74:79

Ответная встреча «Прометея» с «Нико-Баскетом» завершилась победой каменской команды. Всю игру соперники демонстрировали настолько равную борьбу, что для определения победителя пришлось назначать дополнительную пятиминутку. В итоге поединок завершился с пятиочковым перевесом в пользу «прометеевцев».

Как и во вчерашней встрече, лидерство попеременно переходило от каменчан к николаевцам и обратно. Вначале первой четверти гости доминировали в краске. Стараниями Конате, Кривцова и Ханнаха дважды им удалось оторваться от хозяев площадки на 10 пунктов, но под конец периода николаевцы Боднар, Ожегов и Лукьян сумели свести преимущество гостей до двух очков, и лишь штрафной от Загребы несколько улучшил ситуацию: 18:21 на конец первой десятиминутки.

Во второй четверти «прометеевцы» уступили хозяевам с разницей в одно очко. Первым же попаданием Боднар уравнял счет, затем Гуменюк вывел «Нико-Баскет» вперед – 23:21 – и Дмитрий Марков взял таймаут, после которого трехочковый реализовал Кадыгроб.

Тем не менее, николаевцы продолжили отрываться от гостей: Лукьян, Боднар и Ожегов довели счет до 29:24. Каменчанам удалось подправить ситуацию, к середине четверти уменьшив отставание от хозяев до одного очка, затем Ожегов и Лукьян опять вернули «Нико-Баскету» пятиочковое преимущество. После того, как каменчане записали на свой счет 8 очков подряд, таймаут потребовался уже Валентину Берестневу. До конца первой половины встречи николаевцы (Штанько, Боднар и Ожегов) забросили еще 5 очков, каменчане (Месяц и Кривцов) – 4. На большой перерыв команды отправились при счете 38:40 (20:19).

Предпоследний период «прометеевцы» начали в довольно быстром темпе, набрав подряд 7 очков (Месяц и Кривцов), но Заплотинский и Боднар уменьшили отставание до 5 пунктов. Кривцову и Месяцу удалось таки довести преимущество до 10 пунктов (42:52), но николаевцы опять пошли в атаку и отыграли пять очков,после чего Дмитрий Марков взял таймаут. Еще по два очка принесли Нико-Баскету Лукьян и Боднар, пять очков забросили «прометеевцы». Четверть завершилась со счетом 51:57 (13:17), на этот раз в пользу каменчан.

Решающий последний период остался за николаевской командой. Хозяева быстро уменьшали отставание, и, хотя при счете 62:66 Дмитрий Марков прибегнул к таймауту, ситуацию это не спасло. Заплотинский и Лукьян за полторы минуты до конца игры свели преимущество каменчан до одного очка (67:68), а после дважды отличившийся Шепель и вовсе уравнял счет – 72:72 (21:15).

Судьба матча решилась в овертайме. Победу со счетом 74:79 нашей команде обеспечили Волкер, Конате и Кривцов. У николаевцев смог забросить только Шепель.

Встречи в Николаеве стали последними для «Прометея» в рамках первого круга чемпионата Украины.