Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
21:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр к велосезону не готов

Днепр к велосезону не готов

Открытые ливневки, отсутствие велодорожек и культуры дорожного движения – вот, что ждет велосипедистов в велосезоне – 2019.

Несмотря на то, что наш город совсем не дружелюбен к велосипедистам, их с каждым годом становится все больше. И в этом году они начинают велосезон раньше обычного с велопробега по «разбомбленной» реконструируемой набережной. Уже в эту субботу около сотни велосипедистов проедут из центра Днепра по пешеходной части набережной к крепости Кодак.

«Ни для кого не секрет, что город не приспособлен к велодвижению, у нас отсутствуют велодорожки, у нас отсутствуют велополосы и к тому же есть проблемы с обычными дорогами, по которым передвигаются велосипедисты,- считает руководитель Днепровской ассоциации велосипедистов Максим Семенов. – Наш велопробег, который пройдет уже в эту субботу, пролегает по самому популярному у велосипедистов маршруту из центра к крепости Кодак. Действительно, городская власть вроде как планирует там велодорожку, но набережную реконструируют вот уже третий год и велодорожки там нет».

Такие эпизодические и бестолковые порывы «хозяйственников» делать велодорожки пока ни к чему не привели. На велодорожке (ее там всего около 20 метров) в районе памятника Ломоносову паркуются авто. То же самое с еще даже не достроенной улицей Курчатова – автолюбители используют велодорожку как парковку, а власти не позаботились ни оградить, ни разметить эту велодорожку. Пешеходная часть ремонтируемого Центрального моста тоже вроде как предусмотрена для велосипедистов, но сейчас ездить там просто опасно (особенно в темное время суток), торчит арматура, велосипедист подпрыгивает на стыках, в общем этот тротуар-велодорожка опасен для движения на велосипеде, уверен Семенов. А на реконструируемой улице Троицкой о велосипедистах и вовсе забыли, здесь велодорожек совсем не предусмотрели.

В то же время в Украине с прошлого года действуют ДБН, в которых четко прописано, что при любом капремонте улиц и дорог их надо обязательно оборудовать велодорожками и прочими элементами вело инфраструктуры. А в Днепре несколько лет назад даже приняли программу развития велоинфраструктуры. Но вся вело инфраструктура пока остается лишь на бумаге. «Велодорожка должна связывать маршруты. Выходя из своего дома велосипедист должен доехать куда угодно. Нам нужна велоинфраструктура, а не то, что делают наши чиновники просто для того, чтобы поставить «галочку», - считает Семенов. – Поэтому сейчас мы готовим обращение в городской совет и хотим быть в курсе, того, что делается в городе в плане развития велоинфраструктуры».

Gorod.dp.ua на Facebook.


пешеход  (19.03.19 12:30): Пока сами не перестанем быть ***, никто за нас ничего не поменяет!
Бесят эти уроды паркующие авто и на тротуарах и на велодорожках. Еще больше бесят мамаши гуляющие на Левобережном по велосипедным дорожкам! Тротуара рядом не хватает ведь, надо тащить свой зад и коляску имено по велодорожке... яжематьбля...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мария  (19.03.19 12:12): Пешеходам тоже нужно быть бдительным, чтобы уворачиваться от велосипедов. Ответить | С цитатой
ну да ну да  (19.03.19 09:26): пришла весна, обострились мотоциклеты и лисапеды, водитель будь бдителен вдвойне. Ответить | С цитатой
GT  (19.03.19 09:10): По поводу нового моста согласен, даже съезды не смогли сделать, бракоделы хрен...ы...
Половина ям для проводов открыта, где-то даже вообще не перекрытия.
Чет наши чиновнички не проедутся там на велах, наверно толстые попы мешают
Ответить | С цитатой
Добрый  (19.03.19 01:35): Раз не готов, пришла пора штрафовать и конфисотбирать лисапедо! Ответить | С цитатой
Кэп  (18.03.19 20:16): Я полностью согласен с необходимостью велоинфраструктуры в городе, но пока её нет - движение велосипедистов разрешено только по проезжей части, в частности и на мосту. Ответить | С цитатой
кто-то  (18.03.19 19:13): Очнулись от зимней спячки, добро пожаловать в реальный мир. Город представляет собой заваленные мусором руины царской и советской застройки, с раздолбанными в хлам дорогами, убитыми тротуарами, полудохлым общественным транспортом. Всем городом зато строим особняки по миллиону долларов для властьимущих в Кировском. Велосипедные дорожки им подавай. Три раза ха! Ваша велосипедная дорожка возле памятника Ломоносову, 30 метров длиной. Катайтесь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте