Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Запрет принимать подарки и отзыв за прогулы: В Днепре приняли Кодекс этики депутатов

Запрет принимать подарки и отзыв за прогулы: В Днепре приняли Кодекс этики депутатов

В горсовете Днепра появился Кодекс этики депутатов. Правила городские избранники приняли во время 43-й сессии 20 марта. В мэрии уверены: соблюдение положений кодекса укрепит доверие днепрян к городским избранникам и сделает депутатскую деятельность более эффективной.

Так, в документе прописаны правила поведения и права, которые имеют представители депутатского корпуса. Здесь задекларировано, в частности, отстаивание интересов территориальной общины. Документ накладывает табу на оскорбительные или ложные высказывания депутатов в адрес коллег, объединений граждан, должностных и служебных лиц. Запрещается принимать любые гонорары или подарки за выполнение депутатских полномочий.

В кодексе также расписаны правила поведения во время сессий, нарушение которых может привести, в частности, и к закрытию заседания. Если же в течение года депутат пропустит более половины пленарных заседаний сессии или постоянной комиссии, в горсовете могут обратиться к избирателям с предложением об отзыве такого избранника.

Отдельная статья посвящена продолжительности выступлений на пленарном заседании сессии совета. Так, для доклада городским избранникам предоставляется десять минут. Содоклад - пять минут, заключительное слово - четыре минуты, выступление при обсуждении - три минуты, повторные выступления, выступления по процедуре сокращенного обсуждения и относительно голосования за проекты решений по пунктам - по две минуты. На провозглашение реплики депутаты будут иметь одну минуту, для внесения депутатских запросов - по две минуты на каждый.

В то же время свод правил регламентирует и отношения с избирателями, работниками исполнительных органов совета и объединениями горожан. Отдельный раздел кодекса посвящен антикоррупционной политике.

«Депутатам запрещается использовать свои служебные полномочия или свое положение и связанные с этим возможности с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц, в том числе использовать любое государственное или коммунальное имущество или средства в частных интересах. Депутатам запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить, получать подарки для себя или близких им лиц от юридических или физических лиц в связи с осуществлением депутатами деятельности, связанной с выполнением функций местного самоуправления», - говорится в документе.

Также в кодексе расписаны механизмы предотвращения конфликта интересов.

Напомним, в прошлом году в Днепре утвердили Кодекс поведения работников мэрии, который регламентирует, что разрешено делать чиновникам и какой вид они должны иметь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


beer  (21.03.19 08:32): Депутат и Кодекс этики... Ню-ню. Ответить | С цитатой
Sopelman  (20.03.19 14:25): Никакой кодекс этики не поможет если живут депутаты без веры в Бога и совести. Время ответить по делам своим наступит быстро! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте