Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что происходит в яхт-клубе «Сич» на окраине Днепра

|«« «« »» »»|

Десять лет на жилмассиве Победа-6 в Днепре развивают яхт-клуб «Сич». Но самое масштабное строительство и развитие пришлось на последние два года, - потому что, по словам инициаторов этого проекта, им перестали вставлять палки в колеса…

Впрочем, среди жителей Днепра по-прежнему нет единства в отношении этого проекта. Одни радуются появлению и развитию новой рекреационной зоны вместо бывших на этом месте болот и камышей. Другие разражаются гневными постами и комментариями в соцсетях из-за «прихватизированной» прибрежной территории.
- Жалоб и недовольства по-прежнему хватает, - признает почетный президент клуба Александр Василенко. – Вот только неделю назад была очередная проверка из горисполкома. Показали им все разрешительные и согласовательные документы, проекты, претензии отпали. Сколько за эти годы было проверок – не сосчитать. Если бы жалобы были обоснованы – все работы давно остановили бы…
Работы же идут так, что пыль идет столбом!

Масштаб сделанного за год впечатляет. Изменения заметны даже на подходе к клубу. Здесь появились две мощенные камнем дороги вдоль Набережной Победы, облагорожены склоны насыпи перед клубом, на них высажены деревья.

- За прошедший год мы завершили отсыпку набережной яхт-клуба и строительство двух мостов, которые связывают ее с материковой частью Набережной Победы, - показывает и рассказывает президент яхт-клуба «Сич» Вячеслав Дидык. – Теперь на территорию яхт-клуба есть четыре въезда, свободных для всех. Не устаем повторять, что вход в клуб остается и будет свободным для всех желающих.
В своем окончании набережная соединяется через мост с началом знаменитой косы гребного канала. Для обустройства моста по проекту был перенесен слив ливнестоков.

На набережной на 750 метрах уже выполнено мощение пешеходной части брусчаткой. Склоны этого гидросооружения укреплены камнем и гранитным бутом, которые бесплатно предоставил Любимовский карьер. Поверх этой основы уложен слой почвы для посадки растений. На большем протяжении набережной уже высажены деревья и кусты.

- Только за последний год высадили 6 тысяч кустарников десяти видов (разные виды можжевельников, барбарис, черемуха и так далее), 200 крымских сосен, 200 платанов. На двух гектарах за год появились новые газоны, - рассказывает Вячеслав Дидык. – Продолжает развивать на базе «Сичи» уникальный дендропарк.
После «закольцовки» набережной с берегом расширилась цепь озер в прибрежной части. В самые старые из них уже давно запустили ценные породы рыб (толстолобик, белый амур и другие), которые нормализовали гидробиологическую ситуацию в озерах.

Еще паре водоемов предстоит такое преображение. На водной глади себя вольготно чувствует растущее каждый год поголовье птиц. Здесь круглогодично живут 8 лебедей, более 100 гусей и около 200 уток. Особый колорит клубу придают павлины и фазаны. Стая этих красавцев была бы еще больше, но прошлой осенью фазанов и цесарок «выкосила» стая бродячих собак – пришлось заводить пернатую красоту по-новому…

Уже в этом году набережную клуба обещают превратить в совершенную картинку. На ней заканчивают высадку деревьев и кустов. Потом уложат газоны, установят лавочки, урны, сделав этот участок променадом на загляденье всем.

Рядом с набережной построят и три домика на воде – каркасы и основы для них уже установили. Домики будут в аутентичном украинском стиле с крышами, крытыми камышом – как в основном здании клуба и пока еще закрытом ресторане. К слову, основное здание сейчас усиленно ремонтируют, в ресторанном комплексе тоже планируют начать ремонт. Говорят, что на набережной будут здания для капитанов яхт, юных спортсменов и членов федерации парусного спорта. Яхт-клуб все увереннее превращается в центр развития парусного спорта, и в 2019 году на его базе пройдут сразу три чемпионата страны в разных возрастных категориях.

Говорят, что именно для нужд спортсменов, тренеров и судей будут предназначены и несколько модульных домов на воде, за строительство которых взялись на волноломе клуба – главной «косе», уходящей в Днепр.

Еще одно рукотворное озеро появилось за год между насыпной набережной и вторым гидросооружением клуба – идущей параллельно «косой», которую пристыковали за год к набережной. На этом сооружении еще полным ходом идет отсыпка и укрепление берегов. В этом году здесь же намерены довести до конца работы с бассейном. Дно и борта бассейна оштукатурены, над ним установлена временная кровля. С мая начнутся работы по установке в нем системы фильтрации и благоустройству. К концу сезона обещают бассейн ввести в эксплуатацию.

- Бассейн будет платным, как и кафе, - уточняет Дидык. – Все остальное на территории клуба – бесплатное: приходите, гуляйте, пользуйтесь! – призывает он горожан.
Вместе с тем нельзя не отметить, что за последний год на территории клуба ввели ряд ограничений, о которых сообщают таблички перед входом сюда. Ввели запрет на фотографирование и кормление птиц. А также – на пронос с собой еды и напитков.
- Неправильно, если люди берут еду в кафе и ресторанах быстрого питания и идут есть к нам, - считает президент клуба. – У нас тоже можно и купить напитки, и отдохнуть, так зачем нести еду и выпивку?.. А запрет на кормление птиц ввели потому, что горожане норовят накормить уток, гусей, лебедей крайне вредным для них хлебом.
… В любой погожий день в клуб приходят погулять и отдохнуть много горожан, которые только рады развитию такой зоны отдыха в Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Капитан  (06.05.20 21:05): Из-за таких клоунов, которые занесли кому надо, чтоб построить как им хочется, весь днепр теперь воняет! Тупо по всей набережной, от кайдацкого моста и вниз. и так вода зеленая и грязная, теперь в ней вообще купаться опасно, это тупо болото. Вдоль набережной выходят колекторы ливневки (гдето и канализации) со всего правого берега. Все что сливаеться так и остаеться вдоль набережной. Кому нужен какой-то частный парк на краю города когда по набережной в центре погулять невозможно?!! Ответить | С цитатой
Алексаддр  (06.05.20 01:20): Нарушено обновление воды в заливе с 8 дождевыми коллекторами и 4 выходами подземных речек из днепровских балок. Преступление на века. Вы лишили жителей 15 км берега.
Чем вы гордитесь ?
Ответить | С цитатой
Юлия  (29.07.19 10:19): Как можно было построить такой красивый, шикарный и дорогой парк для людей без единого цивильного туалета. Ведь это самое необходимое для общественного места!!! Пусть туалет будет платным, но он должен быть таким же чистым и уютным как и сам парк. Кое где строят биотуалеты, вонючие до ужаса. Да и к ним нужно с особой сложностью попасть, выпросить ключик, заплатить, выпросить потом охрану пропустить туда.

Очень хочу, что бы этот отзыв дошёл до руководства и они решили этот вопрос. Иначе там делать нечего, не отдых, а масса дискомфорта получается.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Богдан  (19.07.19 23:45): Красивая обертка, а внутри какашка. Хамское отношение от всех сотрудников, начиная администраторов заканчивая рабочими. Заказывали место для выездной церемонии за несколько недель, были одни цены и два часа минимум заказа, ближе к назначенной дате цены выросли и уже 3 часа минимум. Несколько раз ездили уточняли дату и время, каждый раз заново объясняли что и когда делаться будет. За два дня приехали, напомнили администратору, что назначена церемония, а в назначенное время активно ведется полив, ходят газонокосилки, и вся оговореная поляна просто засрана гусями. Бегаешь за этими косильщиками, просишь их не косить пару часов, те почти посылают, мол у меня есть начальник, если скажет не косить - так и сделаю. Если сделал предоплату - в случае непредвиденных обстоятельств тебе её никто не вернет. А это от 2000-3000 грн/час. В общем работает там ***, и ждите такого отношения к вам. Мероприятий не советую там проводить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
****  (17.04.19 14:10): Были на косе в воскресенье. Бешеными темпами делают насыпи метрах в 50-100 от моста на косу. Естественное течение воды из Гребного канала почти остановлено. Уже ранее был намыв донных отложений, видимый с моста на Гребную косу, связанный с бездумным строительством клуба вдоль берега. Сейчас же выход воды из Гребного канала практически перекрыт новыми насыпями, в результате слабое течение воды из канала встречается с течением реки, более сильным, и вода останавливается.
Ставок или болото вместо канала с "прекрасным" запахом - теперь просто дело времени. Нарушены естественные природные процессы.
Господа Дидык и Василенко, неужели вы не понимаете, что строить водные объекты можно только при помощи специалистов именно в этой области? Например, есть гидростроители, гидрогеологи, гидрологи и гидробиологи...
А городским властям хочется сказать, что необходима экспертная оценка гидростроителей по Южному мосту. Т.к. уже сейчас идет неравномерный подмыв баков моста из-за сужения русла реки
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (10.04.19 22:31): Кусочек рая на победе сделал, Дыдык Слава чемпион Ответить | С цитатой
гав-гав  (10.04.19 12:41): Интересно, что будет с кладбищем домашних животных. Там между набережно и яхт клубом много могилок... Ответить | С цитатой
Мимо проходил  (09.04.19 14:50): ---У нас тоже можно и купить напитки, и отдохнуть, так зачем нести еду и выпивку?
Может потому, что стаканчик кофе за 50 грн это дороговато, не?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгения  (09.04.19 13:34): Меня прям поражает человеческая тупость. Ничего это не для народа... Будет потом платно, уши развесили.. И т.д. Нет, лучше пусть там будет загаженная береговая линия с открытым доступом, куда никто не ходит, т.к. противно, чем облагороженный парк, в который естественно потом будет вход платный? В чем логика? Да туда за деньги будет ходить больше людей, чем раньше ходили бесплатно. Сейчас вообще печально смотреть: красиво, бесплатно, а наш народ толпами ходит и срёт себе под ноги. А убирать за ними бесплатно должны? Вот она именно хохляцкая натура: хочу бесплатно, ничего для этого не делая, ну и творить там без последствий, естественно, что хочу, ну для себя любимого :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Победа6  (09.04.19 12:51): Отличное место! Как только потеплело, стараемся с женой каждые выходные наведаться сюда - благо, что рядом! В эту субботу прогуливались здесь, а в воскресенье, для сравнения, сходили на косу - небо и земля! Приятно видеть в Яхт-клубе нарядно одетых людей, приятно радуют глаз постоянно какие-то новинки: то елки высадили, то кусты подстригли, то новых птиц заселили. И заметили, что сосущего пиво народа здесь нет! На косе все проще и приземленней. Но каждый сможет найти то, что ищет, и в Яхт-клубе, и на косе. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте