Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 12 июня 2025
14:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре гемофилией больны 40 взрослых и почти 20 детей

В Днепре гемофилией больны 40 взрослых и почти 20 детей

17 апреля - Всемирный день гемофилии.

Главное достижение Украины для оказания помощи больным гемофилией, то, что сегодня возможно амбулаторное лечение больных гемофилией. Для таких пациентов есть все необходимые препараты и государство своевременно финансирует все программы для больных гемофилией, уверяет главный внештатный эксперт по гематологии департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Ирина Селина.

В Днепре зарегистрированы 40 взрослых с диагнозом гемофилия, из которых регулярно 25 проходят курсы лечения и специальной терапии. На сегодняшний день и для детей (их около 20) и для взрослых проводят курс заместительной терапии. При желании это можно делать дома, после получения препаратов у своего семейного врача. Что касается фактора крови, то им обеспечено гематологическое отделение больницы №4, а также станция переливания крови, которая доставит фактор в любое отделение, куда привезут больного гемофилией.

«В 2018 году за стационарным лечение в Днепропетровский центр гематологии обратилось 37 человек, - делится Селина. - На данный момент пациенты обеспечиваются заместительной терапией факторами свертывания. То есть именно теми факторами дефицит которых присутствует в организме определенного человека. Ранее пациентам была недоступна данная терапия, но в течение последних 15 лет она применяется во всем мире. Терапия высоко эффективная, поскольку при её использований пациент ничем не отличается от здорового человека».

В прошлом году на препараты для больных гемофилией в Днепропетровской области выделили 1 млн гривен, а в этом году уже 700 млн. Всего по области 116 человек больны гемофилией. В Украине зарегистрировано около 3 тысяч таких пациентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (8)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (5)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (5)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (4)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (4)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте