Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасти «Днепровские волны»! Работа кипит!

Спасти «Днепровские волны»! Работа кипит!

23 апреля рабочая группа по спасению разрушенного памятника «Днепровские волны» проведет вторую встречу.

Встреча пройдет в галерее «Артсвит» по ул. Сичевых стрельцов, 4а с 18-30 до 20 часов.

В рамках общественной инициативы Dnipro Monumentalism уже создано шесть (!) рабочих групп! Общественная инициатива "Dnipro Monumentalism" стала реакцией на грубый снос скульптуры Эрнеста Коткова "Днепровские волны" в марте 2019 года. Скульптура находилась возле спортивного комплекса "Метеор" и была уникальным образцом скульптурного и мозаичного искусства. Об этой ситуации Городской сайт сообщал.

Скульптура не значилась в одном реестре объектов культурного наследия, как и многие другие образцов монументального искусства в Украине. Следовательно, не была защищена от произвола владельцев. Это проблема. Также проблема - несовершенная законодательная база, которая не гарантирует защиту объектов, признанных памятникам культуры.

Возмущенные этой историей, искусствоведы, исследователи и активисты Днепра создали инициативу Dnipro Monumentalism. О стремлении активистов и специалистов восстановить «Днепровские волны» Городской сайт тоже сообщал.

«Совместными усилиями мы хотим создать реестр ценных образцов монументального искусства, усовершенствовать законодательную базу, показать городским властям и владельцам этих объектов, они важны для жителей Днепра. Возможно, даже удастся восстановить скульптуру», - говорят инициаторы этой группы.
Присоединиться к ним можно по следующей ссылке.

Что это за группы и чем они намерены заниматься?

I группа - "Ценности и их сохранение"
Анализ критериев ценности объектов монументального искусства (скульптуры, мозаики, витражей, барельефов, декоративной отделки зданий и т.п.). Анализ украинского и зарубежного опыта по их сохранению, поиск правильных решений. Музеефикация.

II группа - "Реестр"
Выявление и фиксация объектов монументального искусства, которые можно внести в культурное наследие города Днепра. Их описание, фотофиксация, сбор электронной базы. Работа над каталогом.

III группы - "Медиа"
Освещение проблематики ценностей, историй об имеющихся в городе объектах. Повышение общественного внимания к сохранению культурного наследия. Освещение деятельности рабочих групп в СМИ. Поддержка внимания к процессам, наработок и успехов рабочих групп. Ведения публичных страниц в соцсетях.

IV группа - "Системные решения"
Разработка решений и предложений на местном и - в перспективе - национальном уровне. Представление реестра объектов культурного наследия Днепра на сессию городского совета. Разработка процедур взаимодействия с владельцами этих объектов, методов позитивной и негативной мотивации владельцев. Определение ресурсов для охраны и сохранения.

V группа - "Тактические решения"
Акции вокруг объектов монументального искусства, которые уже сейчас находятся под угрозой разрушения или уничтожения. Меценатские проекты. Экскурсии, истории, легенды и их распространения различными способами.

VI группа - "Координация"
Участие в координации рабочих групп. Организация рабочих встреч, ведение календарей.

Принять участие в этой работе могут все желающие.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


qwerty  (18.04.19 17:17): бла бла, расскажите хотя бы кто давал разрешение и кто там за спиной стоит.. посадить конечно не сядет никто, но когда фамилия мелькает и бросает какуюто тень на людей боле мене политически весомых в городе - приятного мало, могет и подумают в след. раз чуть подольше (или хоть подумают).. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте