Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала года животные покусали около тысячи днепрян

С начала года животные покусали около тысячи днепрян

Покусанные люди обращаются в больницы, где их вакцинируют от бешенства.

За 8 месяцев 2019 года животные покусали чуть меньше тысячи днепрян. В лечебные учреждения обратились 971 человек. Из них 372 пациентов вакцинировали от бешенства, еще 104 прошли комбинированный курс профилактики.

«Если укусило «знакомое животное, мы рекомендуем сразу не вакцинироваться, а понаблюдать за ним 10-15 дней. Если животное живо-здорово, никаких мер по профилактике бешенства предпринимать не надо», - отмечает главный специалист департамента охраны здоровья населения горсовета Александр Новиков.

Примерно половина пациентов не знакомы с напавшим на них животным. В этом случае необходима профилактика бешенства в виде вакцинацию антирабической вакциной или комбинированного курса, который длится 28 дней и помимо вакцинации включает в себя еще 5 дополнительных инъекций антирабического иммуноглобулина.

«Для пациентов все бесплатно, профилактическое лечение производится в травматологических отделениях городских больниц. Для бюджета профилактическая вакцинация одного пациента обходится от 4 до 5 тысяч, а комбинированный курс в 10-12 тысяч гривен, - делится специалист. – Помощь оказывают всем обратившимся, ведь вакцина и сывороток достаточно. Остатки вакцины, в настоящее время позволяют обеспечить профилактику бешенства до апреля-мая 2020 года. Расходы на приобретение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина за средства местного бюджета Днепра в 2019 году составили 600 тыс. гривен, а запланированные расходы на антирабические препараты для лечебных учреждений города в 2020 году будут составлять не менее 400 тыс.грн».

Такие меры и расходы вполне оправданы, ведь бешенство – смертельная болезнь, которая себя практически никак не проявляет. Инкубационный период длится несколько месяцев, а профилактическое лечение необходимо получать в первые же дни после укуса. Из сотен покусанных несколько человек наверняка заражается бешенством и профилактическое лечение спасает им жизнь. Ведь даже если смотреть по статистике «знакомых животных», которые покусали людей, из них 2-3 оказываются больны бешенством. Под «знакомыми животными» подразумевают тех, за которыми можно установить наблюдение – соседские коты-собаки или прикормленные дворовые – уличные, которые годами живут на одной и той же территории. По статистике половина обратившихся в травмпункты с укусами пострадали именно от «знакомых животных».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Не жаль  (25.09.19 14:29): Нужно людей стерелизовать и уничтожать! И мне не жалко ваших детей! Ответить | С цитатой
этот вопрос надо  (25.09.19 14:20): передавать в прокуратуру.
необходимо дать жителям города обоснованный в соответствии с действующим законодательством ответ по вопросу растущего поголовья бездомных животных на территории города и как соответствующие государственные службы выполняют свои обязанности, как используют бюджетные средства.
достаточно восхвалять "зооконтроль" , делать бесплатную рекламу на городском сайте ветеринарам, смешить горожан каждый день статьями о снятых с деревьев котиков с указанием до см высоты.
почему статистику о горожанах, пострадавших от укусов этих животных, мы должны получать от журналистов , а не от ДЕПАРТАМЕНТУ ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я НАСЕЛЕННЯ ДНІПРОВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ.
почему эти вопросы не выносятся на рассмотрение ссесии городского совета.
как то много получается "почему ? "
Ответить | С цитатой
зоолюб  (25.09.19 11:57): Проблема диких животных в городе реальна и ее надо решать. Кто понимает суть проблемы и минимально знает биологию диких животных, а также их поведенческие инстинкты тот несомненно придет к выводу о необходимости контроля популяции, а не проведения непонятных мероприятий по чипованию, стерилизации и тому подобному. Всего один аспект - загрязнение территории экскрементами, зараженными инвазийными инфекциями, попросту паразитами или глистами говорит сам за себя. Причем заражают детские площадки, на которых имеется песок так любимый дикими собаками и котами для зарывания экскрементов. А утром на них приходят дети. Ответить | С цитатой
Mashanya  (25.09.19 11:17): "Инкубационный период длится несколько месяцев, а профилактическое лечение необходимо получать в первые же дни после укуса."
А теперь объясните, как две недели наблюдения за "знакомой" псиной/котом могут спасти ситуацию, если признаки бешенства на это время у животного могут быть ещё не выражены? А если и в течение этих наблюдательных 2 недель, заболевание не проявится? А проявится, например, через 3 недели? А время, когда нужно профилактику начинать - " первые дни после укуса". А ее не делают, если вы скажите, что блоховозка знакомая!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
727  (25.09.19 08:13): Ау,истерички!)вы как бы смысл прочитанного понимаете?там четенько написано-кусают не только бродячие,но и "знакомые" животные.не нагнетайте.вы б лучше истерили про бесплатную вакцину,которой нет и ее надо покупать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (25.09.19 00:37): Популяцию собак в Днепре надо сократить. Не стерилизовать, не чипировать, а именно - сократить! Уничтожить. И не надо про жалобные глаза собаки и про собака - друг человека.. Может не все согласны, но я поддерживаю догхантеров - убивать, но без мучений. Мне жизнь моего ребенка и жены гораздо дороже, чем мнение какого-либо персонажа из "Клуба защитников братьев наших меньших"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Бешеный  (24.09.19 23:31): Люблю когда меня кусают! Ответить | С цитатой
А как ???  (24.09.19 22:52): Ну понятно, "любимое государство" сывороткой обеспечило... бесплатно и все такое... А вот как быть с лечением рваных ран, которыми сопровождается укус? За чей счет "банкет" (для неумных поясняю - ЛЕЧЕНИЕ!) оплачиваться будет? Антибиотики там, обезболивающее, операция по сшиванию раны, и последующая по сведению рубцов??? Какая организация будет оплачивать то что их опекаемые "такиежекакимылюди" питомцы наделали?
Ну а про изуродованные лица и инвалидизацию я уж не говорю...

Ах да, я забыл? Организации же «!!!НЕПРИЧЁМ!!!», они только создают благоприятную условия для создания таких вот трагических ситуаций!
Ответить | С цитатой
Хочу знать  (24.09.19 22:28): Ну вот надо значит из-за "защитников животных" значит поваляться в больничке 14-16 дней, потом тратить время на посещение врача, анализы через месяц чтобы окончательно убедиться, что вирус не перешел в хроническую форму...

А кто оплатит потраченное время, проведенное на это все? Может, "верность", может "друг", может - "ковчег"? Или они как всегда – «НЕПРИЧЕМ» такие? оно ж как? люди бывает на себя работают, заказы сами добывают, тратят время и силы, чтобы исполнить. А тут такой нокаут на 2+ недели! КТО ОПЛАТИТ?
Ответить | С цитатой
хочу знать  (24.09.19 22:26): Ну вот надо значит из-за "защитников животных" значит поваляться в больничке 14-16 дней, потом тратить время на посещение врача, анализы через месяц чтобы окончательно убедиться, что вирус не перешел в хроническую форму...

А кто оплатит потраченное время, проведенное на это все? Может, "верность", может "друг", может - "ковчег"? Или они как всегда – «НЕПРИЧЕМ» такие? оно ж как? люди бывает на себя р
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте