Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 12 мая 2025
04:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От НКРЭКП добивались снижения price caps, чтобы электроэнергия стала дешевле для Коломойского, - Трохимец

От НКРЭКП добивались снижения price caps, чтобы электроэнергия стала дешевле для Коломойского, - Трохимец

Лоббисты олигарха Игоря Коломойского добивались от НКРЭКП снижение ценовых ограничений на рынке электроэнергии, чтобы ток для его предприятий стал дешевле.

Об этом написал президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец на своей странице в Facebook.

"В последнее время председатель Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной Рады Андрей Герус активно лоббировал идею снижения этих прайскепив в дневное время и повышение в ночное. Мотивация у него проста и не нова - злоупотребление ДТЭК на этих рынках и необходимость снижения тарифов для бизнеса. В основном бизнеса Коломойского, но об этом Андрей Михайлович не договаривает", - написал Трохимец.

Эксперт отметил, что инициаторы снижение ограничений не имеют никаких расчетов, подтверждающих необходимость такого решения, а просто пытались его продавить через регулятора.

"Я задал простые вопросы: "Есть расчеты, обосновывающие необходимость изменения price cap? Если есть, то на чем они основываются? Учтены все факторы (невозможность купить уголь за "пониженным" биржевым индексом, значительно выше себестоимость украинского угля, открытый за одну ночь тем же Герус свободный импорт электроэнергии из России и Беларуси и т.д.)? "Оказалось, что ни у кого - ни в НКРЭКП, ни в Министерстве, ни в Комитете, ни даже у наших международных партнеров из USAID таких расчетов нет. Более того, последние, во время своего выступления сообщили, что 78 дней, которые прошли после запуска рынка, небольшой срок для анализа", - сообщил Трохимец.

По мнению эксперта, отказ НКРЭКП изменить price caps свидетельствует о независимости регулятора.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (17)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (14)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (8)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (8)

•  Штраф до 1700 грн чекає на порушників торгівлі «з рук» у Дніпрі (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (5)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте