Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Львовяне привезли в Днепр 200-килограммовый сырник

|«« «« »» »»|

В Днепре проходит фестиваль вина и сыра.

Сотни литров глинтвейна, десятки килограмм сыров, несчетное количество колбас, шашлыка и сладостей съели и выпили днепряне в первый день фестиваля вина и сыра, который проходит в парке Шевченко в эти выходные.

Сыровары со всей Украины угощают своими крафтовыми сырами. Кто-то варит и хранит сыры по классическим рецептам, а кто-то по старинным.

«Этот сыр пролежал в погребе два года, осторожно, он на вкус такой же как на вид» , - рассказывает хозяйка сыроварни «Добрый пастырь» Светлана Загуба.

«Это наши вина, которые мы производим уже много лет и з определенных сортов винограда, у нас свои плантации, некоторый виноград мы собираем в строго опредленный один день, днем раньше – днем позже и у вина будет совершенно другой вкус», - делится секретами хозяйка винодельни Елена Елисеева.

И так о своей продукции может часами рассказывать каждый мастер. Сыровары с интересом смотрят на реакцию гостей и какие сыры больше нравятся людям. Например, в Днепре у запорожского сыродела лучше всего раскупают выдержанный твердый козий сыр, тогда как на фестивалях в том же Запорожье охотнее раскупают более мягкие сорта козьего сыра.

Посетители Фестиваля и пробуют и покупают сыры, чтобы тут же съесть их с вином или глинтвейном. В фудзоне целый день заняты все столы и скамейки, люди готовы к экспериментам, кто-то покупает огромные тарелки с мидиями, а то-то сидит со скромным кусочком сыра.

«Я понял – мидии с виски не сочетаются», - смеется один из дегустаторов.

Многие же пришли на фестиваль пообщаться с крафтовыми производителями и купить домой то, чего не найдешь в Днепре ни на рынках, ни в супермаркетах, ведь сюда привезли свою продукцию те мастера, которые продают свои продукты локально, либо через интернет. Люди могут прийти, попробовать купить домой и, если продукция очень понравится, заказывать ее у мастера.

Но есть и такие блюда, которые можно купить только здесь и сейчас (точнее только в субботу и воскресенье в парке Шевченко). К нам специально на фестиваль приехали львовяне с готовыми блюдами. То есть «реберня» приехала с продуктами и оборудованием и готовит ребра и бограч прямо возле Дворца студентов. Тут же неподалеку расположилась еще одна львовская компания, которая специально к нашему фестивалю приготовила и привезла двухсоткилограммовый львовский сырник (огромную многоярусную творожную запеканку, залитую шоколадом).

«Это классический галицкий сырник – попробуйте он очень вкусный! Мы приготовили его по-своему рецепту, люди пробуют и покупают его домой по полкило-килограмму. За сегодня мы продали половину сырника, завтра будем продолжать радовать вас нашим огромным сырником, - рассказывает Галина Тесля . – Это не самый большой сырник, который мы готовили, в прошлом году к фестивалю сыра и вина во Львове мы приготовили 500-килограммовый сырник. Мы впервые в Днепре, поэтому решили начать с 200 килограмм, будете приглашать нас еще – можем сделать сырник и на 700 и на 800 килограмм».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бяка  (28.10.19 15:21): Сырник был очень вкусный. Ответить | С цитатой
МОСТ  (28.10.19 11:32): голосуй https://petition.president.gov.ua/petition/72728 Ответить | С цитатой
атмосферному  (28.10.19 10:43): да. так урожай винограда и собирают. за 1-2 дня. без перекуров и выходных. делая анализ сырья - ягод. сегодня % сахара такой, а через день-другой увеличился - считай качество вина упало. глядя на прогноз погоды. если вдруг пойдет дождь, а урожай не собран и побывал под дождем - это уже не сырье для вина. т.е. вино то будет, но не то качество и количество.
и так во всем мире.
перед тем как иронизировать по какому либо поводу стоит задуматься, что бы не попасть в просак.
Ответить | С цитатой
Лохох  (27.10.19 19:20): Западенцы убирайтесь домой, ваши товары нам не нужны, своих хороших товаров много. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
атмосферно!  (27.10.19 17:30): Но без анонсов прозевал, а цены не маловажны, или как блины на набке по 70-80 было... Ценники желательны, не понял кому нужны ржавые пассатижи за 55 или че то-шоколад?тогда круто))
Но фраза - мы собираем виноград в один день насмешила))
Из года в год кондиции разные !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (27.10.19 15:16): Были сегодня. Очень понравилось! Вход бесплатный, а не как обычно у нас на подобных фестивалях.. Купили сыра, колбасы, вино как то не впечатлило. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Витя  (27.10.19 13:16): Люди что я вам скажу - наши братия и сестры из западных областей нашого государства решили срубить бабла со своих соседей. Цены реально конченные! Ценников нет вообще! Если вы олигарх.. То эта выставка для вас. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Судья Дред  (27.10.19 10:04): Цены в той "реберне" ещё те!))) Ответить | С цитатой
Макс  (26.10.19 17:54): Если бы знал что будет проходить фестиваль то пришел бы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте