Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине работают более 60 солнечных электростанций

На Днепропетровщине работают более 60 солнечных электростанций

В Днепропетровской области работают 64 солнечные электростанции. Их общая мощность – 747 МВт. Это больше всего в Украине, сообщили в управлении топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации.

«Альтернативная энергетика на Днепропетровщине активно развивается. Только за этот год в области начали работу 27 солнечных электростанций. В целом в регионе их уже 64. По количеству СЭС мы вторые в Украине, а вот по мощности – лидеры», – рассказали в управлении.

Именно на Днепропетровщине работает самая мощная солнечная электростанция в Украине. 840 тысяч панелей Покровской СЭС, что в Никопольском районе, производят 240 МВт электроэнергии. Этого достаточно для 200 тысяч домохозяйств.

В Никопольском районе находится еще один крупный объект зеленой энергетики. СЭС возле села Старозаводское имеет 750 тысяч панелей и мощность почти 200 МВт электроэнергии.

Эти две солнечные электростанции входят в тройку лидеров Европы. По мощности их опережает только СЭС во Франции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Max  (21.11.19 11:41): Если бы это влияло на стоимость для населения, а так, сверхприбыль в карман владельца, а населению продают по той же цене что и тепловую. Очень с натяжкой плюс в том, что меньше загрязнений. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Интересующийся  (21.11.19 11:33): Чем хваляться -
Основная проблема в самом зеленом тарифе, причем одним из самых высоких в Европе, и это в Украине - одной из беднейших стран той же Европы.
В Украине на сегодняшний день и так имеются существенные избыточные мощности по производству электроэнергии, но не хватает маневровых мощностей, а зеленая энергетика к таким не относится.
Я не против зеленой энергетики в принципе, скорее за, но необходимо привести зеленые тарифы к разумным цифрам. В чем собственно вопрос - а ответ прост - это еще одна схема разворовывания госбюджета, электроэнергию этих электростанций государство обязуется сейчас закупать по 0,16 евро центов за 1квт/ч., причем именно в евро, не гривне, , а это порядка 4,90грн. за 1квт/ч.
Самая дорогая электроэнергия в Украине это тепловая генерация стоит порядка 2грн за 1квт/ч, а то и ниже.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не могу понять...  (21.11.19 11:31): Почему же такие цены на электроэнергию. если всё так хорошо? Ответить | С цитатой
dem  (21.11.19 10:55): "Этого достаточно для 200 тысяч домохозяйств." - Маневренные мощности к панелькам прилагаются? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте