Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На фестивале «Днепр Паппет Фест» львовяне показали «Божественную комедию»

На фестивале «Днепр Паппет Фест» львовяне показали «Божественную комедию»

9 декабря в Днепропетровском академическом молодежном театре состоялся второй спектакль фестиваля «Днепр Паппет Фест». Мероприятие проходит при поддержке программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица».

Спектакль «Божественная комедия» представил зрителям Львовский академический театр «И люди, и куклы». По словам его директора и художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Украины Алексея Кравчука, этот спектакль - больше чем комическая история об отношениях между мужчиной и женщиной. Это - аллегория, ирония, метафоричность образов сквозь призму времени. Кстати, с этим спектаклем театр ездил по селам Львовской области на лошадях и телегах в рамках проекта «Куклы-бродяги».

«Наша «Божественная комедия» не имеет никакого отношения к Данте. Мы даже определили стиль - «альданте». Нам пришло в голову сделать историю отношений мужчины и женщины. История заключается в том, когда дети встречаются - мальчик и девочка, - подрастают, влюбляются, женятся, а потом начинается территория семейного ада и дальше время, когда седина в голову, бес в бороду. Затем они становятся стариками и умирают. Вот мы взяли всю историю отношений мужчины и женщины и провели ее через кукол и песни», - отметил Алексей Кравчук.
Руководитель фестиваля, директор «Днепровского городского театра кукол «Театр актера и куклы», заслуженный деятель искусств Украины Валентин Фетисов рассказал, что во время подбора спектакля организаторы понимали, что нельзя перегружать зрителя.

«Открывал фестиваль спектакль «Гамлет», где нужно было задумываться и чувствовать душевный дискомфорт. Сейчас мы решили немного разгрузить наших зрителей и привезли спектакль о любви. Я надеюсь, что после этого спектакля все люди поедут домой и будут любить. Львовский академический театр «И люди, и куклы» - удивительный. Отличает его не только мастерское кукловождение, но и просто удивительное воплощение в своем репертуаре пения. Это певучий театр кукол в Украине. Нет ни одной спектакля, где бы они не вплетали украинские народные песни или какие-то другие интересные музыкальные произведения. Они все свято верят, что песня лечит, что музыкальные вибрации очень положительно влияют на зрителя», - рассказал Валентин Фетисов.
Лилия Жегалова узнала о фестивале от своего педагога по культурологии, которая посещала фестиваль в самом его начале.
«Я помню, как в детстве ходила на спектакли театра кукол и мне это нравилось, но всегда хотелось увидеть, кто скрывается за ширмой, а здесь можно сразу увидеть этих актеров. Спектакль понравилась и после него было очень тепло на душе», - поделилась зрительница.
Напомним, что в Днепре продолжается IV Международный фестиваль кукольных театров «Днепр Паппет Фест». В этом году спектакли будут идти в течение всего сезона 2019 - 2020.

Следующий спектакль состоится 19 января. Это будет «Рождественская ночь» в исполнении Полтавского академического театра кукол.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте