Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк показал новую памятную монету

Нацбанк показал новую памятную монету

Национальный банк Украины (НБУ) с 17 декабря вводит в оборот памятную монету, посвященная переводчику и языковеду Николаю Лукашу.

Об этом информирует пресс-служба Нацбанка, ранее представившего монету, посвященную художнику Ивану Трушу. Обе монеты входят в серию "Выдающиеся личности Украины".

Тираж памятной монеты "Николай Лукаш" составляет 35 тыс. штук. Монета сделана из нейзильбера.

"[Монета] посвящена 100-летию со дня рождения Николая Лукаша – одного из выдающихся переводчиков с феноменальным лингвистическим дарованием и удивительной эрудицией – он переводил с 18 языков мира", – отметили в НБУ.
На аверсе монеты размещен малый Государственный Герб Украины, цифры 2019, надпись "Украина";номинал – 2 гривны, а также стилизованная композиция, символизирующая книгу переводов Николая Лукаша. Справа на зеркальном фоне размещен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображен портрет Николая Лукаша, слева от которого на зеркальном фоне указаны годы жизни в две строки 1919-1988; справа вертикальная надпись: "Николай Лукаш".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (17.12.19 11:53): Человек очень достойный, но он был коммунистом. Как быть с этим? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте