Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр лишился еще одного исторического здания

Днепр лишился еще одного исторического здания
До начала капитального ремонта.

С каждым годом в городе исчезает все больше старинных домов, которые перестраиваются до неузнаваемости или вообще сносятся под будущую застройку новыми комплексами.

Очередным исчезнувшим объектом стал симпатичный дореволюционный особняк по ул. Владимира Моссаковского (бывшая Клары Цеткин), 14.

На этот печальный факт обращают внимание в группе Фейсбука «Архистраж Днепр»:

«Відповідно до реєстру Державної Архітектурно-будівельної інспекції (ДП 141200620074) по вул. В.Моссаковського, 14 проводиться черговий капітальний ремонт історичної будівлі.

Нажаль, ремонту будівля пережити не змогла».

На фотографиях группы наглядно видно, каким был этот дом до начала капитального ремонта. И какая прозаическая конструкция получилась после его завершения… Считать эту бесформенную коробку объектом исторического наследия города вряд ли у кого-то хватит наглости или смелости.

Отметим, что в Днепре за последние 15-20 лет были снесены или приведены в аварийное состояние десятки, если не сотни зданий, представляющих историческую и архитектурную ценность. Лишь в единичных случаях неотвратимое разрушение старых домов удавалось остановить.

Как, например, полтора года назад на ул. Воскресенской, 29. Городской сайт рассказывал об этой истории.

Там застройщики очень сноровисто начали разбирать старинную «екатерининку». Лишь поднявшееся в СМИ и общественности возмущение заставило власть вмешаться. Управлением по охране культурного наследия горсовета Днепра работы были остановлены. Сберечь удалось лишь фасадную стену старинного особняка…

Кстати, с тех пор работы на объекте на полтора года замерли. Уцелевшая фасадная стена грустно стоит под дождями и снегами, которые ей крепости явно не прибавляют.

Напомним также о том, что упомянутым управлением начат мониторинг объектов культурного наследия Днепра, о чем уже сообщал Городской сайт.

Может, проверяющие «отмониторят» и здание по Моссаковского, 14, сделав соответствующие выводы по отношению к инициаторам подобного «капремонта»?..


Gorod.dp.ua на Facebook.


Семен  (19.05.20 21:14): Популярное мнение о "развалюхе". Знают ли его носители о том, сколько осталось в нашем городе домов 19 века? Сколько было уничтожено за последние пару десятков лет? Что строится на месте уничтоженных домов?

Ну и напоследок совсем сложный вопрос: почему дом простоял 120 лет в хорошем состоянии, но вдруг стал "развалюхой"? Нет ли здесь корыстного умысла застройщиков, девелоперов? Не было ли связанных с этим умыслом пожаров, аварий?
Ответить | С цитатой
Карл Маркс  (19.05.20 14:34): для Наше місто,
Если собеседник не в состоянии привести какие-либо логические или фактические доводы в поддержку своего мнения, то ему ничего не остается, как грубить и безапелляционно и бездоказательно твердить свое. Неспособность же обосновать свое мнение говорит о том, что дискутирующий с вами – идиот, с достаточно высокой вероятностью.
Ответить | С цитатой
НАШЕ мiсто  (19.05.20 12:31): з19 травня 2016 р. називається ДНІПРО( і по-москальські ДНИПРО і латиною DNIPRO і на їдіш Дніпро) а не "днєппґ" як гнусаво тут дуркують марамої… Та й «днєпр» це не переклад назви НАШОГО міста а басяцький сленг 70х років. ГЕОГРАФІЧНІ НАЗВИ НЕ ПЕРЕКЛАДАЮТЬСЯ А ЛИШЕ транслітеруються. пс і НьюЙорк не "нофгарад" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
оскал падлы  (19.05.20 11:41): Главное. Чтоб. Они. Не. Обрисовывали. Поля. Ответить | С цитатой
***  (19.05.20 11:20): сарай какой-то - снести и уничтожить. Ответить | С цитатой
***  (19.05.20 11:03): "Бесформенная коробка" -- это смело Ответить | С цитатой
НАШЕ місто  (19.05.20 10:52): з19 травня 2016 р. називається ДНІПРО( і по-москальські ДНИПРО і латиною DNIPRO і на їдіш Дніпро) а не "днєппґ" як гнусаво тут дуркують марамої… Та й «днєпр» це не переклад назви НАШОГО міста а басяцький сленг 70х років. ГЕОГРАФІЧНІ НАЗВИ НЕ ПЕРЕКЛАДАЮТЬСЯ А ЛИШЕ транслітеруються. пс і НьюЙорк не "нофгарад" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгения  (19.05.20 10:50): те, кто ратуют за "исторические памятники", согласились бы переехать на житье в эту развалюху? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте