Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петиции в Днепре: собираем подписи на дворы, экологию и возобновление отмененных маршрутов

Петиции в Днепре: собираем подписи на дворы, экологию и возобновление отмененных маршрутов

Горожане не сидят сложа руки, а собирают подписи, чтобы починить дороги, улучшить экологию и возобновить маршруты автобусов, которые отменили из-за карантина.

В Днепре на сайте местных петиций горожане каждую неделю публикуют информацию о болевых точках нашего города. В частности, днепряне просят власть обратить внимание на качество дорог в спальных районах, на парковки, общественный транспорт и экологию. Журналист 34 телеканала проанализировал популярные петиции, составленные этим летом, и узнал, что их ждет в будущем.

ТРАНСПОРТ. Одна из болевых точек нашего города. В частности, люди сетуют на отмененный во время карантина ряд маршрутов. Если автобус № 107 после продолжительного негодования горожан в соцсетях все же на дороги вернули, то с маршрутками № 19, 66, 76, 105 и 126 — ситуация пока не изменилась. Кроме того, проблемы горожане испытывают и с маршрутным такси № 45.

«На данный момент нет возможности добраться в поселок Царское и на кладбище в село Дорогое. Даже с пересадками. Пожилым людям и другим жителям из поселка Царское невозможно выехать, чтобы купить еду, лекарства и добраться на работу», — пишет автор петиции Алина Меркулова.

По словам председателя профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепропетровской области Михаила Тонконогого, ситуация с возвращением автобусов на маршруты сейчас остается неразрешимой.

«К сожалению, департамент решать этот вопрос пока не хочет. Поэтому перевозчикам, несмотря на действующие договора, даны указания не выезжать на данные маршруты», — сообщил нам Михаил Тонконогий.

В свою очередь в департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета поясняют: маршруты убрали в результате снижения пассажиропотока. При этом в мэрии подчеркивают, что полностью их никто не отменял. Работу маршрутов лишь приостановили.

«Сейчас в городе работает примерно 90% подвижного состава. В это же время пассажиропоток, даже в сравнении с тем, что было во время карантина, упал на 50%. Транспортом сейчас мало кто пользуется. Как только появится пассажиропоток, эти маршруты возобновят работу. А будет это не раньше, чем в сентябре», — поясняет инспектор сектора контроля и мониторинга выполнения договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Денис Щербина.

На сайте электронных петиций также зарегистрировано прошение о снижении стоимости проезда в городском общественном транспорте. Автор просит уменьшить цену за проезд до семи гривен. Однако в профсоюзе автомобилистов говорят, что пересмотреть стоимость сейчас невозможно.

«На сегодняшний день говорить об этом нецелесообразно. Стоимость сейчас и так настолько низкая, что перевозчики едва сводят концы с концами. К тому же сказываются карантинные ограничения», — добавил Михаил Тонконогий.

ЭКОЛОГИЯ. По словам экспертов, за последние несколько месяцев экологическая ситуация в нашем регионе существенно не изменилась. В Новокодакском районе сейчас может наблюдаться незначительное ухудшение качества воздуха. Связано это, по словам экологов, с работой тяжелых промышленных предприятий.

При этом в местных реках все также плохой остается вода. В частности в Самаре и в Днепре. В первом случае это происходит из-за минерализации. Во втором — из-за канализационных стоков, впадающих непосредственно в Днепр. Именно они способствуют развитию в воде вредных микроорганизмов, а также распространению едкого запаха.

В районе жилых массивов Тополь и 12 Квартал местные жители неоднократно сетовали на качество воздуха. Чтобы как-то улучшить ситуацию и избавиться от смрада, активисты зарегистрировали петицию.

«С начала весны в районах жилых массивов в вечернее время невозможно открыть окна для проветривания. У взрослых и детей обостряются заболевания аллергией и астмой», — акцентирует автор петиции Евгений Шулименко.

В свою очередь экологи объясняют: рядом с железнодорожными путями, которые находятся между Тополями и 12-м Кварталом, стоят очистные сооружения.

«Сами местные жители нашли там канализационные стоки. Предприятие, которое сливает отходы, заплатило штраф. Но ничего не изменилось. Из-за жары, а также географических особенностей района — запах фокусируется в большей степени именно вечером», — рассказывает руководитель общественного форматирования “Экологический патруль” в Днепропетровской области Татьяна Лампика. Эколог также добавила, что сейчас этой проблемой никто не занимается. Собственно, когда улучшится качество воздуха — неизвестно.

«Этим вопросом должна заниматься власть, правоохранители и экологические инспекции. К сожалению, собрать их вместе, чтобы решить проблему и выдвинуть предприятию штрафные санкции, — очень сложно, потому что в нашей области множество объектов, которые тоже требуют внимания», — подчеркнула Татьяна Лампика.

ИНФРАСТРУКТУРА. Кроме маршрутных такси, стоимости проезда и экологии, горожан также интересует качество дорог. В частности — в спальных районах. На сайте электронных петиций часть прошений посвящена ремонту дорог во дворах, в которые нередко не могут заехать машины экстренных служб.

Так, местные жители просят “разобраться” с ямами в районе Днепровского гуманитарного университета на улице Ермоловой, на улице Метростроевской, а также возле Каверинского рынка на улице Рабочей. Новый асфальт местные ждут и в Парусном переулке.

Кроме того, горожане зарегистрировали петицию, в которой просят реконструировать Привокзальную площадь.

«Провести реконструкцию Привокзальной площади, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ пешеходов и велосипедистов в здание вокзала», — акцентирует автор петиции Роман Чуб.

Между тем, в пресс-службе городского совета Днепра нам сообщили, что в этом году реконструкция проводиться не будет. Поскольку проект, который был заявлен властями еще в 2018 году, сейчас находится “на стадии доработки”.

«Его не профинансировали», — резюмировали в мэрии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (28.07.20 14:22): Петиция это хорошо если бы не перед выборами. Надо голосовать за того кто будет прислушиваться к пожеланиям горожан. Мы жители дома 144 на донецком шоссе просим уберите установленную за нашим домом детскую площадку которую установили прямо на трубах отопительной системы холодной воды отвода канализации. Вторую зиму мы не переживём без о опленич без ремонта канализационных труб. А уж какое сборище собирается у нас прямо под окнами. Помогите перенести эту площадку на перед домов 144 146 или на средний заброшенный садик у нас там три заброшенных садика. Помогите Ответить | С цитатой
Оксана  (27.07.20 10:33): Верните конечную остановку 36 маршрутки на Образцова!!! Сегодня утром на остановку Образцова/Калиновая приехал автобус уже со стоящими пассажирами. Что будет с сентября? Где обещанные автобусы в час пик с отправлением с Образцова?
На сегодняшний день не осталось ни одной маршрутки с конечной остановкой на Калиновой !!! Все автобусы только проходящие. У нас не промзона, а спальный микрорайон. Что будет с началом учебного года? Где 126 маршрут? Он в течении учебного года всегда был заполнен. Автобусы шли часто и были забиты студентами в том числе.
Может, я не знаю какой-то секрет, но как сейчас добраться с Калиновой на Рабочую? Раньше ходила 76я, сейчас люди едут стоя до Старомостовой (Островского) и пересаживаются на 106.
Ответить | С цитатой
Тостербах  (26.07.20 18:12): «
будет это не раньше, чем в сентябре», — поясняет инспектор сектора контроля и мониторинга выполнения договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Денис Щербина.

»

Люди вам говорят примерно следующее:

Вы хоть убейтесь, но маршрутов не дождетесь! Главное – БАБКИ, а раз их нет, то и маршруток нет!!! И налоги что вы платите - на развитие инфраструктуры - то не то... И они оперативненько на оффшорсчетах уже лежат, и будут и дальше переправляться.
Так что молчите! А хотите ездить - придумайте петицию за подняьие стоимости проезда до 25-50 грн, тогда маршрутки появятся!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прозоров Алексей  (26.07.20 11:21): Забыли главное написать!
КОЛИЧЕСТВО НЕОБХОДИМЫХ ГОЛОСОВ УВЕЛИЧИЛИ С ОДНОЙ ТЫСЯЧИ ДО ТРЕХ !!! ТЫСЯЧ!!!
Даже тысячу голосов набрать на этом сайте невозможно!
Механизм петиций теперь мертв!
Ответить | С цитатой
Петро  (25.07.20 22:50): 123 бы лучше вернули Ответить | С цитатой
111  (25.07.20 20:58): Вокзал хоть не трогайте, а то с таким качеством как текущие реконструкции лучше вообще без неё. Да и нет необходимости, люди привыкли к нынешнему виду площади за десятилетия. Ответить | С цитатой
днепр  (25.07.20 20:50): Ухудшение качества воздуха в Новокодацком районе из-за полигона Правобережный
.Промышленные предприятия работали и раньше,только сейчас их осталось очень мало.Качество воздуха резко ухудшилось с открытием полигона -часто по вечерам и ночью идет такой смрад,что приходится забывать что такое проветривание и свежий воздух.На улице становится тяжело дышать.Спать с открытыми окнами невозможно.
Ответить | С цитатой
Олег  (25.07.20 19:27): А, что тогда говорить жителям Киевской улицы: когда едут фуры, в квартире ходуном ходит вся мебель, а вот когда состав по ж.д.дороге проснешься даже если спал крепким сном. о том, чтобы открыть окно и речи не может быть, кроме грязи шума еще и макаронка такие запахи издает, что все выворачивает. Но и этого мало, еще мусоросжигательный пусть работает во всю силу. Все соседи мрут не от рака так на ноги стать не могут Ответить | С цитатой
Однако  (25.07.20 19:26): сколько ни подавай петиций, но на местном уровне вопросы экологии не решаются. И это абсурдная ситуация Ответить | С цитатой
Ольга  (25.07.20 19:16): Верните 160 маршрут Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте