Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На памятниках архитектуры развесят таблички

На памятниках архитектуры развесят таблички

На более 150 старых домах Днепра появятся охранные таблички.

Каждый памятник архитектуры Днепра получит охранную доску. Сейчас начальник управления по охране культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва и дизайнер Максим Голдин ходят по каждому адресу и выбирают место на фасаде памятника, где разместить табличку.

Затем все указания о месте размещения передадут подрядчику и рабочие прикрепят охранные доски. Они уже изготовлены для каждого дома и вскоре их прикрепят на фасады.

«Людям с перфоратором нельзя просто сказать пойди и прикрепи, это может закончиться неприятной ситуацией. Поэтому мы дадим фото, где конкретно надо повесить доску», - говорит Надежда Лиштва.

Сегодня объезд начали с нагорной части города с улицы Ивана Акинфиева со здания Губернского землемерного училища. Всего на объезд, примерку и фото планируют потратить пару дней. Таблички планируют прикрепить повыше, чтобы людям было сложно дотянуться и снять. Сделаны охранные доски из полистирола, поэтому охотникам за металлом они не интересны.

«Они сделаны по нормативам Кабинета министров о порядке установки охранных досок, там написано, что охранная доска должна быть сделана из вандалоустойчивого пластика. Стилизована под металл с серебрением», - делится Лиштва.

На каждой доске будет информация о памятнике архитектуры и охранный номер. Такие «пилотные» таблички уже установлены на домах по ул. Вернадского.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (28.07.20 08:32): "Более 150"?! Да таких зданий в городе многие сотни! Но защищать сооружения царской или советской эпохи никто не станет. Речь идёт о памятниках местных евреев - так, на здании ЦУМа такая табличка висит уже давно. Ответить | С цитатой
развешивают  (27.07.20 18:48): белье на веревке Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте