Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие онлайн услуги и сервисы разработаны для жителей Днепра

Какие онлайн услуги и сервисы разработаны для жителей Днепра

В Днепре активно внедряются электронные сервисы в различных сферах деятельности. Большинство из них можно найти на сайте Днепровского городского совета в пунктах главного меню «Открытый город» и «Услуги для жителя». Одни из самых полезных для горожан - «Открытая карта Днепра» и «Кабинет жителя. Днепра».

В частности, сервис «Открытая карта Днепра» предлагает 32 раздела с различной полезной информацией.

Так, на карте можно легко найти учреждения культуры, библиотеки, школы и детские сады, все парковые зоны и зоны отдыха города, светофоры и «лежачие» полицейские. А также ту информацию, которая постоянно анализируется и дополняется - парковка (бесплатная и платная), остановки общественного транспорта, депутаты горсовета и тому подобное.

«То есть, можно легко найти то или иное заведение внешкольного образования, чтобы, например, выбрать для ребенка тот или иной кружок, ближайшую поликлинику или узнать, есть ли рядом места для парковки. Кроме того, горожане имеют возможность заявить о несанкционированной продаже алкоголя. После чего профильная служба проверит заведение. Словом, Открытая карта города максимально экономит время для поиска той или иной информации. Конечно, постоянно работаем над ее еще большим наполнением», - рассказала во время прямой телефонной линии 29 июля начальник отдела развития электронных сервисов департамента информационных технологий горсовета Елена Королькова.

В то же время с помощью электронного сервиса «Кабинет жителя г. Днепр» можно удобно воспользоваться почти всеми существующими услугами, которые предоставляют горожанам.

Например, через «Кабинет жителя» среди прочего можно получить справку о составе семьи, стать в электронную очередь в детский сад, просмотреть информацию о депутате своего округа, оформить субсидию, зарегистрировать предпринимательскую деятельность, направить обращение в городской совет и тому подобное.

Сейчас в «Кабинете жителя» доступна электронная очередь на более 20 социальных услуг в органы социальной защиты населения Днепровского городского совета. Для этого достаточно зайти по ссылке, авторизироваться и оставить запись на получение необходимой услуги. Кроме того, есть возможность воспользоваться услугой получения видеозаписи с системы видеонаблюдения Ситуационного центра города.

Со своей стороны, заместитель начальника управления соцзащиты департамента социальной политики горсовета Ирина Максименко напомнила, что оформить через электронные сервисы можно такие государственные социальные пособия, как при рождении ребенка; на детей физическим лицам-предпринимателям на период карантина; компенсация стоимости услуги по уходу за ребенком до 3-х лет «Муниципальная няня»; жилищная субсидия.

В то же время заведующая сектором дошкольного образования управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Оксана Турчина напомнила:

«Кроме электронной регистрации детей в детские сады, для удобства родителей действует онлайн оплата за питание в детсадах через QR-код в системе «Приват-24». Регистрировать детей в первые классы сейчас тоже можно онлайн через сайт электронной регистрации в учреждения общего среднего образования»

Электронная регистрация ребенка в то или иное внешкольное учебное заведение через меню на сайте горсовета «Услуги для жителя» является предварительной.»

По словам главного специалиста отдела инфраструктуры области культуры города управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Никиты Кондакова, после обработки заявки ребенка пригласят в заведение на экзамены.

Электронные услуги успешно применяют и в общественном транспорте, в частности, электротранспорте. Так называемые «умные» остановки оборудованы более 150 электронными табло, которые сообщают, через какое время подъедет трамвай или троллейбус. На этих же табло отображается номер телефона оперативного диспетчерского центра, через который можно получать всю актуальную информацию о движении транспорта.

За проезд в электротранспорте можно оплатить через QR-код. Также через систему «Приват-24» можно приобрести суточный, недельный или на один месяц проездной билет.

«В целом отслеживать движение общественного транспорта жители пока могут через мобильные приложения «Easy Way», «2Gis», «City Bus». Сейчас идет работа над разработкой еще одного альтернативного городского ресурса, где будет отображаться не только движение наземного общественного транспорта, но и метро», - добавил заместитель директора КП «Днепровский электротранспорт» по эксплуатации Владимир Сусленков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


житель  (30.07.20 11:28): Наш мэр ну просто герой!Разрушает историческую часть города, поднял в четыре раза тарифы на ЖКК, платные парковки, отключение ГВС от ТЭС и др. Аж замучился ... Сколько успехов...Ждём выборов.. Ответить | С цитатой
Стоик  (29.07.20 20:37): Так-что, уважаемые и не очень, кандидаты в мэры; Вилкул, Краснов и им подобные шарлатаны... Начните на видение порядка, в тех местах, где вы родились. А у нас в Днепре, Филатов, более чем справляется, с благополучием и благоустройством города. Вы если ничем не помогаете в развитии города (!), так хоть не мешайте строится и развиваться! В противном случае, ваш снобизм и алчная натура, будут иметь бледный вид. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте