Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детские вагончики и ожившая история: днепровский ж/д музей празднует юбилей

Детские вагончики и ожившая история: днепровский ж/д музей празднует юбилей

В Днепре празднует свой 20-летний юбилей Народный музей истории вагонного депо. За это время его сотрудникам удалось собрать более 5 тысяч экспонатов.

Сейчас музей закрыт на карантин, но журналистам удалось прикоснуться к экспонатам, которые дышат историей города.

Бывшая работница днепровского вагонного депо Алла Довгач поделилась с корреспондентами историей создания обширной коллекции Народного музея.

Многие работники депо прошли Вторую мировую войну, после создания музея активисты первым делом обратились к таким сотрудникам, чтобы получить от них раритетные вещи, фото с войны и узнать их личную историю.

“Собирали информацию о бывших сотрудниках около года, не меньше. Надо было ездить в архив, к этим пожилым людям. В депо работали целые династии. Узнавали у внуков и родственников, чем они нам могут помочь”, – говорит бывшая работница вагонного депо Алла Довгач.

В музее огромная коллекция фотографий, символический гаечный ключ, которым открывали музей, уникальные рейки и вагоны.

Важной частью коллекции является детский двухосевой вагончик. Всего 50 лет тому назад он ездил в нашем парке Глобы, а сейчас стал важной частью музейной коллекции.

“Этот вагончик построили еще в 1954 году специально для детской железной дороги на Днепровском вагоностроительном заводе. Вагончики ездили по детской железной дороге до 1958 года”, – говорит Николай Минаев и.о главного инженера Днепровского вагонного депо.

Во время карантина музей не работает, но наверняка откроется после отмены ограничений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вован  (04.08.20 08:52): Граждане СЛУГИ НАРОДА.Нужно не вагончик показывать а реанимировать чтобы дорога действовала. Это бы вызвало интерес для здравомыслящих детей для получения в дальнейшем действительно настоящей профессии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Димка  (03.08.20 20:18): Немножко соврали. Я работал именно в этом вагончике проводником в 1986 году. Ездил "голубой состав" с паровозом ЮП4-95 в день 50-летия ДЖД. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте