Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Штраф за не пристегнутый ремень безопасности увеличат в 10 раз

Штраф за не пристегнутый ремень безопасности увеличат в 10 раз

Сейчас штраф за не пристегнутый ремень безопасности составляет 51 грн.

Радары и видеонаблюдение без предупреждения, фиксация нарушений без понятых и увеличение штрафов за не пристегнутый ремень безопасности и вождение в нетрезвом виде – такие нововведения принимают в Верховной Раде.

13 июля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2695, которым вводится комплекс мероприятий для обеспечения неотвратимости наказания за вождение в состоянии опьянения. Законопроект №2695 касается двух основных причин смертности на дорогах - нарушение скоростного режима и управление в состоянии опьянения, рассказывает адвокат Майя Сергеева.

Этим законопроектом хотят внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее - КоАП), Уголовного кодекса Украины (далее - УК), а также закон Украины «О дорожном движении» и «О Национальной полиции».

В частности хотят усилить ответственность за управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Для водителей в состоянии опьянения запретят освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, или примирением виновного с потерпевшим, или передачей на поруки или изменением обстановки. Более того, исключается освобождение от наказания с испытанием - то есть условные приговоры для водителей в состоянии опьянения. Также исключается закрытие дела по малозначительности деяния. Приговоры, вступившие в силу, не могут освободить лицо от отбывания наказания по амнистии.

Если же водитель был в нетрезвом состоянии, предлагается за грубое или повторное нарушение - безальтернативное лишение свободы до трех лет с лишением права управления автомобилем от трех до пяти лет (после отбытия основного наказания) или административный арест на срок десять суток с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового. За систематическое нарушение – лишение свободы до десяти лет (под систематичностью предлагается понимать совершение нарушение 3 и более раз).

Устанавливаются более длительные (в течение года со дня совершения) сроки наложения административных взысканий за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 130 КУоАП «Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции».

Также законотворцы предлагают легализовать использование полицейскими технических средств видеозаписи с обязательным приобщением материалов видеофиксации в протокол об административном правонарушении. Полицейские обязуются приобщать к протоколу об управлении в состоянии опьянения видеозапись с нагрудного видеорегистратора полицейского, который осуществлялся при проведении освидетельствования на состояние опьянения. Видеофиксация заменяет необходимость наличия двух свидетелей (понятых). В современных условиях видеозапись процесса освидетельствования является достаточной гарантией законности осмотра и подтверждение состояния опьянения, считает адвокат.

«Все мы знаем насколько сложно сейчас найти понятых. А так полицейские будут обязаны вести видеозапись», - отмечает адвокат.

Увеличивается размер штрафов, в частности за превышение установленных ограничений скорости (с 510 грн до 3400 грн в случае превышения более 50 км/час) управления автомобилем лицом, лишенным водительских прав (с 510 грн до 3400 грн), оставление места ДТП (с 255 грн до 3400 грн, а также лишение права управления на срок шесть месяцев). Также увеличивается размер штрафов в случае повторности в течение года. Увеличиваются штраф за не использования ремня безопасности; не предоставление преимущества в движении аварийно-спасательным службам, скорой помощи, пожарной охране, полиции с включенными световыми или звуковыми.

В законопроекте появляется новое основание для остановки транспортного средства - остановка с целью проведения осмотра водителей на состояние опьянения, которая осуществляется с целью проведения профилактических мероприятий, информация о которых должна быть обнародована на официальном веб-сайте Нацполиции в форме организационно-распорядительного акта ее руководителя.

Предусматриваются «слепые проверки», которые существуют в европейских странах действие которых охватывает вечернее и ночное время. Время и место проверок также будут известны водителям, объявления будут размещать на сайте нацполиции.

Вместо предъявления водительского удостоверения, технического паспорта автомобиля и страховки, их надо будет передавать в руки полицейскому (исключение - если они в электронной форме в приложении). Также законопроектом возвращают размещение стационарных средств видеофиксации (радары, маяки, камеры) без предупредительных знаков. Некоторые считают, что это возврат к практике ГАИ.

«У нас персональная админответственность и как собираются устанавливать нарушителя, пока не ясно. Надеюсь законопроект доработают», - отмечает Сергеева.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (02.09.20 19:59): Нет бы увеличить штрафы за превышение скорости. Ответить | С цитатой
Вася  (30.08.20 08:11): Неужели так трудно пристегнуть ремень?
А он ведь реально спасает жизни.
Ответить | С цитатой
ГОРОЖАНИН  (26.08.20 18:01): Ну,ну...
1.Строгость законов в Украине нивелируется их необязательностью выполнения. Да и "телефонное право" работает сейчас сильнее чем при "легитимном".
2.Да кому нужна безопасность "народа"? Зачем предупреждающие знаки вешать?
Со знаками штрафов(бабла) меньше то будет. ГАИ форева...
3. Мне интересно -если остановили "для проверки на алкоголь", регламент данной процедуры есть , и лимит по времени на данную процедуру?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Варг  (26.08.20 14:28): 510 гривен - вполне адекватный штраф. Ещё бы сажать на пару лет за пьяное вождение Ответить | С цитатой
...  (26.08.20 00:01): Готовится подорожание проезда до 508 грн ))) Ответить | С цитатой
Респект!  (25.08.20 21:17): Начните с КЛОВАНА! Ответить | С цитатой
perfect stranger DP  (25.08.20 20:48): бред и ментовский беспредел..((( = таких "узаконений" отсутствует в европейской практике; - обычные выдумки и манипуляции...((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
изя  (25.08.20 20:20): название "за ремень",а вся статья за пьянку и ущемления прав водителя Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Фанат безопасности  (25.08.20 18:47): Хорошо бы ещё обязать пешеходов ходить в касках хотя бы. Ответить | С цитатой
Петро  (25.08.20 18:18): Штрафы эвропейские а зарплаты как у негров в чем логика? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте