Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Солнечная Нарния для особенных детей

|«« «« »» »»|

В детском психиатрическом отделении установили уникальную игровую.

CUBA BUBA # 6 - современная игровая комната, которая используется для досуга, обучения, релакса и психотерапевтических занятий.

Сами создатели называют эту комнату CUBA BUBA #6 sunny, ведь маленьким пациентам психиатрической больницу как никому другому нужны теплый солнечный свет, зеленые растения, тепло и уют. И все это есть в новой CUBA BUBA – здесь можно обустроить свой маленький сказочный мир.

«Тут все дело в восприятии. Я помню, как в детстве у бабушки на залитом светом подоконнике среди горшков с цветами мы играли с пупсами. И это для нас был целый сказочный мир. И мы постарались передать эти ощущения в нашей CUBA BUBA – все эти подсвеченные полочки с разными игрушками позволяют создавать свои сценки и свое государство, свою историю, свою сказку, - делится дизайнер decorkuznetsov Екатерина Кузнецова. – Мы хотели дать этим детям мир спокойствия, тепла».

«При создании и при съёмке объекта мы сами впали в детство. И поэтому всё произошло на одном дыхании, - добавляет дизайнер Валерий Кузнецов. – Главное в CUBA BUBA # 6 – это теплая атмосфера, это желание изменить и меняться и подарить надежду. Мир прекрасен, даже когда у тебя внутри тяжело и неспокойно».

Получился яркий, светлый, жизнеутверждающий проект, с особой атмосферой, с особым желанием изменить и измениться. Композиция из двух цветов, белого и желтого. Белый - это модуль и желтый - мягкие элементы, столики и пол переходящий в стены. Главной особенностью модуля является резной деревянный потолок. Мягкий пол. На нем можно мечтать. Это пространство вселяет надежду. Некое сакральное место, в котором множество полочек, где можно создать свою, уникальную историю, так описывает игровую Валерий Кузнецов.

«Мы не хотим предлагать конкретные игрушки, мы хотим, чтобы дети сами фантазировали. Экспонаты на полках, дополняются и меняются», - говорит создатель.

Благодаря закрытому типу конструкции внутри проводиться психотерапевтические занятия, которые лишены пугающей кабинетности и способствуют доверию и расслаблению.

Современная игровая комната в психиатрической больнице имеет зонирование на игровую и учебную зоны. В учебной зоне расположены столы с анатомическими пуфиками. Здесь можно делать уроки, читать, рисовать или просто расслабляться.

Игровая же зона оборудована компактным модулем CUBA BUBA # 6 (его размер составляет 2,4х1,7х2,3 м.). Особенностью конструкции является ее чрезвычайная концепция с подсвеченной потолком и мягкой полом, на котором можно лежать и рассматривать узоры. Да! Здесь можно лежать на полу. На полках «шкафа» находится множество игр, которые выбирали вместе со специалистами больницы.

«Каждая наша CUBA BUBA одновременно и стандартна (размеры и концепция реабилитации маленьких пациентов) и уникальна. Сложности проекта в детском отделении – в небольшое пространство надо было установить этот наш весомый модуль, неизменяемый на протяжении всех этих шести БУБ. На надо было организовать пространство, но получилось все хорошо», - радуется Валерий Кузнецов.

Конструкция создана для детского отделения днепровской областной психиатрической больницы командой специалистов, которых объединяет фундация Влады Брусиловской. Влада собрала в этом проекте Николай Каблука (expolight), Олег Тараненко (beSpoke), Катерину и Валерия Кузнецовых(decorkuznetsov), Наталья Донченко (donna).

Детская игровая готова! Теперь дети, которые проходят лечение в Днепропетровской областной психиатрической больницы имеют современную и комфортную детскую комнату. Для нас этот проект об устранении предубеждений вокруг ментального здоровья и создание достойных и комфортных условий для детей, отмечает Влада Брусиловская.

Проект CUBA BUBA # 6 является комплексным благодаря удачному зонированию пространства. Главным украшением игровой стала белоснежная модульная конструкция закрытого типа. Внутри множество полочек с играми, мягкий пол и разной потолок с восточными узорами, имеет несколько вариантов подсветки.

«Этим проектом мы хотели показать, что человек всегда тянется к свету, развития и идеала. Узор на потолке символизирует разные стороны личности, сознания и даже души. Только свет позволяет увидеть это с разных сторон, почувствовать и принять. Я благодарна всем, кто приложил частичку себя и сделал возможной реализацию нашей идеи», - отмечает Влада Брусиловская.

ВОЗ утверждает, что 50% психических болезней начинают развиваться в возрасте до 14 лет. Депрессивное расстройство сегодня является основной болезнью среди подростков и часто становится причиной их инвалидизации.

Психологи утверждают, что для развития ребенку необходимо игра и движение. Благодаря игре дети учатся, понимают и чувствуют. Дети, имеющие ментальные особенности не является исключением и они не должны оставаться вне социальных границ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте