Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суперинженер в супермаркете

|«« «« »» »»|

Хотите вам позвонит Никола Тесла?

Свой дом в Днепре суперинженер Никола Тесла, наверное, выбирал очень тщательно. Ведь сейчас он находится буквально в паре сотен метров от места, где работали и работают самые крутые инженеры Днепра. Обитель Николы Тесла возле ЮМЗ и КБ Южное.

Конечно, днепровским инженерам и конструкторам все известно об изобретениях Теслы, а вот их детям и тем, кто в школе плохо учил физику, будет очень даже интересно. Узнать о ученом и новаторе теперь можно не из учебников и Википедии, а прямо в супермаркете.

Здесь все посвящено ученому и его изобретениям и даже просто идеям. Ведь именно этот выдающийся человек подсадил весь мир на переменный ток, а преступников на электрический стул. Кстати, любой желающий может прямо в кафетерии супермаркета посидеть и попить кофе на электрическом стуле.

Здесь же на стенах расположены чертежи изобретений и патенты Никола Тесла, можно съесть пиццу и рассмотреть как устроен вольтметр, асинхронная машина, трансформатор Теслы (кстати и асинхронный двигатель и трансформер даже можно купить, отлитые в шоколаде!) и многие другие изобретения.

А вы знали, что именно Никола Тесла придумал пульт дистанционного управления и вайфай? А что многим его полезным механизмам до сих пор нет альтернативы?

В Америке Никола Тесла легендарная личность, каких только слухов, притч и легенд о нем и его главном конкуренте – Томасе Эдисоне не рассказывают. А на стене супермаркета их изобразили мирно беседующими. Точнее здесь отображена «великая битва токов» - постоянного Эдисона и переменного Теслы.

«Эдисон был поклонником постоянного тока, а Тесла – переменного. И война токов была за освещение улиц американских городов. Тогда менее изученный переменный ток проиграл и светильники города сделали с лампами Томаса Эдисона, - рассказывает днепровский блогер, программист, инженер Михаил Кашкин. – Но, как показала история, сейчас весь мир на переменном токе, а системы распределения электроэнергии постоянным током быстро сокращались в количестве на протяжении всего XX века, но последняя система постоянного тока в Нью-Йорке была отключена в 2007 году».

Также он рассказывает легенду о том, что якобы Никола Тесла предлагал разрушить Бруклинский мост с помощью своего изобретения - генератора механических колебаний. Здесь же под потолком торгового зала можно увидеть пожалуй, самое распиаренное и зрелищно-красивое изобретение Теслы - плазменная лампа.

Это огромный шар, внутри которой электрод непрерывно генерирует разноцветные электрические разряды. Несмотря на то, что это изобретение оказалось не очень жизнеспособным, его до сих пор используют как красивый атрибут во всех фильмах, опытах и прочих околоволшебных зрелищах.

Еще одно мегаизобретение - башню Ворденклиф можно увидеть подняв голову к потолку в отделе алкогольных напитков. Эта конструкция в супермаркете расположена горизонтальна и неподготовленному просто напомнит медузу. На самом деле это первая в мире телекоммуникационная башня, способная передавать информацию на большие расстояния. В торговом зале установлена уменьшенная копия 57-метрового сооружения, которая в начале прошлого века стала родоначальницей современных беспроводных технологий. Именно поэтому Теслу называют «дедушкой вайфая».

Можно даже узнать, что происходило в голове ученого – на огромной инсталляции его головы лазерными проекциями отображаются формулы, схемы и чертежи. И даже сам Никола Тесла может все вам рассказать (правда, по телефону). Достаточно просто войти в торговый зал подойти к огромной скульптуре Николы Тесла и позвонить ему по указанному номеру. Изобретатель тут же перезвонит вам и проведет по всем-всем-всем спрятанным в торговом зале изобретениям и лично расскажет о каждом из них. А начнет он со своего кота, который расположился у ног скульптуры. Вы же знаете, что общего у кота и электричества и почему кошки искрятся, когда их гладишь в темноте? А что Никола Тесла любил голубей больше, чем людей? А что он дружил с необыкновенным фантазером-писателем Марком Твеном?

«Тесла был фриком, он признавался, что любит голубей больше, чем любит женщин. Это характеризует его как очень странного и необычного человека, - считает Михаил Кашкин. – Говорят, что на самом деле у него было более 1000 изобретений и он даже научился связываться с инопланетянами, настолько личность Теслы была мистической. Но до сих пор это человек, который вдохновляет очень многих людей на творчество, на изобретения, на учебу, на то, чтобы изучать и двигать мир науки вперед».

Правда, о том, чтобы узнать обо всех-всех изобретениях легендарного Теслы понадобится не один день. Ведь за свою жизнь он сгенерировал сотни идей, не все из них прижились, но запатентовал он около 300.

Некоторые патенты Теслы не учитываются, и различные источники обнаружили, что они были скрыты в патентных архивах. То есть до сих пор ходят легенды, что Никола Тесла придумал что-то сверхсекретное и до сих пор человечеству не открылись все тайны Теслы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (15.09.20 15:46): Насколько можно понять из рекламы которая можно увидеть и услышать по городу, это новое Сельпо в Аполо. Ответить | С цитатой
Леонид  (15.09.20 15:04): Название и адрес супермаркета об'явите, пожалуйста. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте