Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине повышают штрафы за перегруженные фуры

В Украине повышают штрафы за перегруженные фуры

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект № 3743, который ужесточает наказания для перевозчиков за нарушение габаритно-весовых параметров. За законопроект проголосовали 270 депутатов.

Как объяснили в пресс-службе Кабинета министров, среди прочего законопроект изменяет штрафные санкции.

В документе прописаны такие штрафы:

  1. За превышение габаритно-весовых норм (зависят от процента перегрузки):

    до 2% включительно – 1700 грн;
    от 2% до 5% – 5100 грн;
    от 5% до 10% – 8500 грн;
    от 10% до 20% – 17 тыс. грн;
    от 20% до 30% – 34 тыс. грн;
    более 30% – 51 тыс. грн.

  2. За нарушения при заполнении накладных и других документов на груз отправителем – 34 тыс. грн.
  3. За отказ от прохождения габаритно-весового контроля – 51 тыс. грн.
  4. За невыполнение требований "Укртрансбезопасности" после проверки или создание препятствий во время нее – 51 тыс. грн.
  5. За невыполнение водителями требования остановиться – 51 тыс. грн (сейчас – 3400 грн).

"Фура, загруженная на 150%, разрушает дорогу в 10 раз быстрее. В рамках президентской программы "Большая стройка" в этом году мы строим и восстанавливаем более 6000 километров дорог. Но без реформы габаритно-весового контроля невозможно сохранить их в надлежащем состоянии", - объяснили необходимость принятия законопроекта во фракции "Слуга народа".

Кроме этого, законопроект вводит административную ответственность за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Напомним, комплексы габаритно-весового контроля Weight-in-Motion (WiM) заработали на дорогах осенью-2019. WiM – это умная система сбора информации о транспортных средствах: даты и времени проезда, температуры воздуха и дорожного покрытия, полосы и направления движения, скорости движения и государственного номерного знака, габаритов, расстояния между осями, общей массы и ее распределения по осям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (18.09.20 17:44): Ну да...мы с налогов платим в бюджет, а они каждый год разбивают. Вообще нужно их в обход Днепра...вот только как? Дороги делались не для фур, раньше всё ЖД возила... а сейчас каждый везёт себе мимо моего дома, всё трясётся Ответить | С цитатой
Екатерин  (17.09.20 18:53): Мало штрафов назначили. Они это делают осознанно, с пониманием экономики процесса. Знаю лично, что если водители фур знают, что поедут по нормальной дороге (на Харьков, на Киев или на Запорожье) - грузят машину не щадят минимум в х1,5 раза. И делают за год эту дорогу в гвно. Самые убитые дороги - это те, по которым ездят зерновозы. И в облавтодоре это прекрасно знают, поэтому дороги эти не ремонтируют. Поэтомы мы и не ездим в Одесском направлении через Никополь или Кривой Рог... Ответить | С цитатой
.  (17.09.20 18:04): ай-яй-яй
и что же теперь делать?
а что делать мне с минимальной пенсией?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
водитель  (17.09.20 17:28): Оно то конечно очень хорошо и правильно!
Только вот весовой контроль нужно проводить повсеместно и желательно в автоматическом режиме.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (17.09.20 15:28): Часто приходится проезжать участок возле быка. Года три назад, по направлению на въезд в Днепр , там был построен весовой комплекс. Я за все время , когда его построили, ни разу не видел там ни весовщиков, ни взвешиваемых фур.
Без жесткого контроля за перегрузом, без жесткого наказания за перегруз - те дороги , которые сейчас массово строятся считай заново - через три года снова будут требовать ремонта. За перегруз нужно наказывать не только водителей фур, но и грузоотправителей перегруза.
Ответить | С цитатой
Сержант ГАИ Дэтэпэщэнко  (17.09.20 15:10): Ну хоть что то. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте