Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Большинство разрекламированных иммуностимуляторов от гриппа не спасут

Большинство разрекламированных иммуностимуляторов от гриппа не спасут

Врач призывает не вестись на рекламу, а укреплять иммунитет ЗОЖ.

«Большинство аптечных так называемых иммуностимуляторов не имеют доказательной базы по их применению. Настоящие иммуностимуляторы применяют для лечения, а не для профилактики и только по назначению врача», - заявляет семейный врач Наталья Николаева.

Поэтому самостоятельно принимать разрекламированные препараты, да еще и давать их детям – пустая трата времени и денег. Лучше потратить свою энергию на укрепление иммунитета. Ничего нового здесь еще не придумали: режим, качественное сбалансированное питание (не менее 50% рациона должны составлять фрукты и овощи), режим (качественный сон), прогулки на свежем воздухе. Все эти рекомендации касаются и взрослых и детей. Для взрослых есть еще рекомендации об исключении вредных для иммунитета привычек: алкоголь, курение, переедание. В общем ведите здоровый образ жизни и организму будет намного проще справится с инфекциями.

Наталья Николаева отговаривает и от приема комплексных витаминов. При нормальном питании осенью их достаточно. К тому же аптечные комплексные витамины часто приводят к аллергическим реакциям. Так что при выборе витаминов на зимне-весенний период (когда действительно есть их нехватка в организме) лучше посоветоваться с врачом.

«Есть витамины, которые можно употреблять практически круглый год – это витамин Д. В профилактической дозе он необходим и взрослым и детям», - говорит врач.

Что касается детей, то постоянные сопли – это не признак «слабого» ребенка, а признак крепнущего иммунитета. Дети болеют часто и это нормально, их организм учится вырабатывать иммунный ответ, благодаря которому взрослыми они будут болеть гораздо реже.

«Все дети часто болеют и это нормально! – говорит медик. – Мы можем помочь им дышать носом промывая его солевыми спреями (Маример и подобные) и назначенными врачом сосудосуживающими каплями. И если солевые спреи можно и нужно часто применять, то с сосудосуживающими будьте очень осторожны – возможны передозировки или привыкание».

В практике Натальи Николаевой были случаи, когда с передозировкой сосудосуживающих капель дети попадали в больницы. Поэтому прячьте капли подальше от детей и сами следуйте инструкции и дозировке и соблюдайте рекомендованный интервал.

«Возьмите тот препарат, где вы четко можете контролировать, сколько капель капаете, а не тот, где не видно, сколько вы льете в нос. Тщательно соблюдайте интервал между процедурами (некоторые капли достаточно использовать два раза в сутки) и длительность лечения», - отмечает Николаева.

Распространена зависимость от сосудосуживающих капель, когда человек без них уже нормально дышать не может. Люди ходят с сосудосуживающими каплями по 1-2 года. Не стоит затягивать и если, вовремя лечение прервать не смогли и понимаете, что без капель не можете нормально дышать, обращайтесь к лору, он поможет преодолеть зависимость.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (04.10.20 16:47): Так и не понял, что такое ЗОЖ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте