Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кандидат в мэры Днепра Мгер Куюмчян рассказал о семье, опыте в бизнесе и о том, что хочет изменить в городе

|«« «« »» »»|

Мгер Куюмчян - заместитель председателя Днепропетровского облсовета. В 33 года он достиг значительных высот: стал не только успешным бизнесменом, но и добился больших успехов в политике. Его первое образование юридическое, проходил обучение и в Эдинбургской бизнес-школе по программе МВА. Не так давно закончил магистратуру Днепропетровского регионального института госуправления при Президенте Украины по специальности - «Публичное управление и администрирование». Он много читает. Увлекается историей и урбанистикой. А вот самые красивые женщины для него – это его супруга Злата и дочь. О личном и о планах на будущее, Мгер Куюмчян рассказал интервьюеру Ирине Маловице.

Мой дом – моя крепость.

Дом для него – это святая святых. Здесь его всегда ждут – супруга Злата и маленькая дочь Кристина. Папой Мгер Куюмчян стал не так давно. Говорит – появление в жизни ребенка кардинально меняет жизнь человека, особенно, когда ты этого так долго ждешь.

Со Златой Мгер познакомился десять лет назад и последние девять – они счастливы вместе. Говорит – эта маленькая, хрупкая девушка покорила его своей скромностью и умом. А вот Злата не смогла устоять перед ним из-за того, что для Мгера не существует ничего невозможного: он может все – даже аленький цветочек достать.

«Он как-то уезжал и спросил, что тебе привезти. Я ему сказала – аленький цветочек. Сижу на следующий день во дворе, заходит Мгер с таким алым цветком большим и говорит, ты же просила», - с улыбкой на лице вспоминает Злата.

Семья Златы и Мгера интернациональная. Она украинка, Мгер – армянин. Но традиции у двух этих народов одни и те же.

От первых шагов в бизнесе до социально ответственного предпринимателя.

Мгер Куюмчян не носит дорогих украшений. Не видит смысла в наличии элитных брендов. Рассказывает, часы есть в телефоне, а для того, чтобы подчеркнуть статус, украшения ему не нужны. И таков Мгер во всем. Он не любит излишней публичности и церемоний по «перерезанию красных ленточек». Удовольствие ему доставляет результат и тот толчок к переменам, который дает каждый последующий реализованный проект.

Свою первую руководящую должность Мгер Куюмчян занял в 22 года в «Абла Групп». Занимался оптовой торговлей рыбой и морепродуктами. В 2012 году возглавил другое агропредприятие «Сигма». Под его руководством фирма вошла в 100 самых популярных в Украине по версии журнала «The Ukrainian Farmer» и получила награду «Аграрная элита Украины». Сам Мгер Куюмчян был признан «Человеком года 2015» в номинации «Аграрий года».

Будучи социально ответственным предпринимателем, он создал проект «Рух розвитку села». Помогал молодым людям, живущим в селе, создать собственное дело. С практиками и технологами в сфере животноводства разработал несколько типовых проектов семейных ферм.

«Я за свои деньги построил первую такую ферму. В Васильковском районе, село Зеленый Гай. Суть была в том, что молодой фермер, который берется за этот проект, должен взять этот ресурс, за три года освоить его, отбить финансы, вложенные ранее в проект, а после за вырученные средства построить ферму следующему участнику проекта. Цепочка сработала – одна передача произошла, пройдет еще год и можно будет построить третью такую ферму», - поделился успехами проекта Мгер Куюмчян.

Уход в политику. Кто повлиял на решение Мгера Куюмчяна пойти во власть?

Став заместителем председателя Днепропетровского облсовета, он закончил с предпринимательской деятельностью. Ему тогда было 28 лет. Кандидатуру молодого депутата от «Батьківщини» на столь ответственную должность поддержало большинство народных избранников, а это практически все представители демократических сил. А вот пойти в власть его побудили события на Майдане и война в восточной части Украины.

«Когда ты приезжаешь на линию фронта, когда ты видишь, в каком катастрофическом состоянии находятся военные, а тогда это было именно так, то ты понимаешь, что государство не работает, не функционирует в принципе. Ты понимаешь, что не только в структуре Минитерства обороны такой бардак, а просто во всей стране, во всех ее институтах», - поделился кандидат в мэры Днепра Мгер Куюмчян.

И вот последние пять лет в роли областного руководителя он меняет жизнь районов и громад. В его копилке сотни капитально реконструированных объектов: школы, детские сады, ФАПы и другие социальные объекты. В общей сложности в них инвестировано более 300 млн грн. И это не только бюджетные деньги, но и вложения иностранных партнеров.

Мгер Куюмчян инициировал и такие проекты, как возрождение историко-культурного наследия Днепропетровщины, архитектурный конкурса «Территория будущего» и повышение квалификации семейных врачей. Он стал одним из самых активных лоббистов решения экологических проблем области. Именно по его инициативе регион приобрел многофункциональную установку Truxor. Машина уже расчистила несколько водоемов и на территории Днепра – в районе Красного Камня и Диевки.

Днепр должен стать Городом Мечты.

Сегодня Мгер Куюмчян, несмотря на авторитет, который завоевал в области, отрезал для себя все пути назад. Он баллотируется в мэры Днепра. В горсовет вместе с ним идет и днепровская команда «Батьківщини». Говорит – поставил перед собой две стратегические цели. Первая, создать в горсовете Днепра фракцию партии, которая последние пять лет не была там представлена. Вторая, превратить Днепр в Город Мечты.

«Если мы в области, например, перестроили за это время все школы и сделали из них место, где детям всегда интересно. Например, в некоторых школах у нас есть классы робототехники, и дети могут на 3D принтерах в сельской местности печатать детали, собирая роботов. То в школах Днепра максимум ремонтируют столовые. Потому что есть одна компания-монополист, которая кормит детей в школах с оборотом 800 млн гривен в год, и просто создается под эту компанию рабочая среда, чтобы им было комфортнее работать. Я считаю, что в 2, а то и 3 раза можно эффективнее использовать каждую копейку. И работая в областном совете, мы делали на это упор и доказали, что это возможно».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте