Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Еще одну реку на Днепропетровщине перегородили каменными глыбами: течение заблокировано

Еще одну реку на Днепропетровщине перегородили каменными глыбами: течение заблокировано

Чтобы убрать каменную гору, жители обратились в полицию и поселковый совет. Впрочем, там отказали.

Был водоем и вот его не стало. Реку Заплавка в Царичанском районе перегородили каменными глыбами. Плотина полностью заблокировала течение. Вместо ручейка, который осенью каждый раз наполняется осадками, теперь болото, поросшее ряской и камышом. Кто автор этой работы? И действительно ли река сейчас под угрозой полного высыхания?

Тростник, ил и стоячая вода. Вот так сейчас выглядит некогда 30 километровый приток Орели - река Мокрая Заплавка. Жители близлежащих сел вспоминают - каждую осень и весну водоем здесь выходил из берегов. Средняя ширина этой части 15-25 метров. Но из-за отсутствия осадков река за последние 2 года сузилась вдвое. Впрочем, не только из-за климата.

Из-за насыпи одна сторона реки более или менее заполнена водой, другая - буквально превратилась в болото. Чтобы убрать каменную гору, жители обратились в полицию и поселковый совет. Впрочем, там отказали.

«Сказали, что на все эти перекаты есть соответствующие документы, ничего они не нарушают, а помогают реке сдерживать воду», - рассказывает житель Царичанки Олег Чорнобривец.
Про эти перекаты знают и местные экоактивисты. Говорят, проект по спасению Орели и Заплавки согласовывали с главой облгосадминистрации. Как подобные насыпи могут спасти реку от обезвоживания - попытались объяснить.

«Я вас сейчас поведу дальше. Полтора километра. И вы посмотрите, как бобры построили дамбу. Они реку Заплавка перекрыли полностью и направили старое русло в лес. Отсюда три километра - вы будете потрясены - река из берегов выходит», - объясняет местный экоактивистов Николай Мурчич.
Действительно, за несколько километров, рядом с бобровыми плотинами, река выходит из берегов. Впрочем, только по одну сторону поймы. По другой - застоявшееся мелководье с ряской и отсутствие течения. И даже в управлении экологии так называемый бобровый принцип сохранения воды в русле оправдывают.

Таких насыпей на Орели и Заплавке несколько. Проект и сама застройка обошлась областному бюджету в 60 млн грн.

«Если бы не было наших перекатов, вообще бы в реке Заплавка не было воды. Она бы распределилась по руслу маленьким ручейком и испарилась», - сообщает Игорь Потапенко, заместитель начальника областного управления водных ресурсов.
Но ученые по этому поводу совершенно иного мнения. Мол, во время засухи плотины оголяются. И река делится на множественные озера. Течение в них полностью останавливается. Поэтому экологи опасаются, что со временем такой водоем может превратиться в болото.

«Идет накопление донных отложений, идет потеря подземного питания. Солевой состав меняется в худшую сторону, к сожалению. Флора меняется, и река переходит в такой болотный тип. В той же Канаде существуют даже программы по ликвидации бобров, по локализации их деятельности, по переселению. Потому что очень много неприятных вещей от их бурной деятельности», - рассказывает Василий Андреев, заведующий отделом института проблем природопользования и экологии НАН Украины.
И добавляет, что есть другой способ запустить воду в реку - убрать крупные сельскохозяйственные дамбы. И главное - ждать осадков и весенней оттепели. А вот бобровый метод для поднятия уровня воды просят не повторять. На реку эти грызуны влияют крайне негативно.

Ранее сообщалось, что Браконьеры перекрыли течение Самары и не дают демонтировать самодельную дамбу. Также незаконные насыпи появились на Орели и Чаплинке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


что  (20.10.20 13:25): декомунизировали? Ответить | С цитатой
Жрец  (20.10.20 13:24): 60 млн.??? да там 4-5 КАМАзов гранита, теперь понимаю почему все идут в депутаты, круто, а сколько еще таких проектов? И действительно чего Орель мелеет и течение меньше, ее ***** спасают, а****ть. Ответить | С цитатой
Всу  (20.10.20 12:33): Попросить помощи всу или нацгвардию и других патриотов они быстро наведут порядок!
Вычислить инициаторов вредителей и наказать как минимум на 5 лет на зону!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте