Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине полицейские провели спецоперацию по ликвидации деятельности преступной организации

На Днепропетровщине полицейские провели спецоперацию по ликвидации деятельности преступной организации

Задержаны лидер ОПГ и три участника, которых подозревают в рейдерских захватах, обложении «данью» бизнесменов, совершении преступлений на заказ. Злоумышленникам уже сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе за создание и участие в преступной организации и распространении преступного влияния.

В четверг, 26 ноября, оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области, следователи областного управления полиции совместно с работниками Днепропетровской областной прокуратуры с силовой поддержкой спецназовцев полка полиции особого назначения задержали лидера и членов преступной организации по подозрению в совершении серии преступлений.

Участники преступной организации «специализировались» на рейдерских захватах и ​​выполнении преступлений на заказ. В ее состав входили семь человек - члены общественной организации и бывший работник правоохранительных органов, а ее лидер входит в состав общественного совета при местном органе исполнительной власти.

В ходе следствия полицейские собрали доказательства причастности злоумышленников к рейдерскому захвату в 2018 году рынка строительных материалов из дерева в Днепре, но его вернули владельцу. На этом члены преступной организации не остановились и «отжали» рынок в 2020 году. Начиная с 2018 года, предприниматели платили им «дань», чтобы спокойно работать на рынке.

Также полицейские установили причастность фигурантов к нападению на медицинского работника на заказ. Что касается этого факта их преступной деятельности, то к лидеру преступной организации обратилась главный врач одного из медицинских учреждений с просьбой разобраться с подчиненным, мотивируя это личной неприязнью. Придя в кабинет врача, избили его битой и молотком. Тот факт, что потерпевший находился на рабочем месте, позволило в кратчайшие сроки предоставить ему медпомощь и спасти жизнь.

По данным следствия у каждого участника была своя роль в деятельности преступной организации. Ее лидер руководил и принимал все решения, бывший милиционер оказывал юридические услуги при рейдерских захватах, остальные - организовывали выполнение преступных приказов своего лидера и непосредственно участвовали в преступлениях.

26 ноября лидеру преступной организации сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 1 ст. 255-1 (установление или распространение преступного воздействия), ч. 3 ст. 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности), ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) и ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, одному из участников - по ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 206, ч. 3 ст. 206-2 и ч. 2 ст. 121. Кстати, он уже был осужден за грабеж, а в июле этого года получил еще один приговор за избиение сотрудника полиции.

Еще троим - по ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 206, ч. 3 ст. 206-2, одного из них уже задерживали во время проведения первого этапа спецоперации. Судом ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 175 000 гривен залога, который он оплатил.

Также о подозрениях сообщено бывшему правоохранителю - по ч. 3 ст. 206-3 и главному врачу медицинского учреждения - по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 121 (пособничество в нанесении умышленного тяжкого телесного повреждения) и ч. 1 ст. 255-3 (обращение за применением преступного воздействия).

Сейчас в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержаны лидер и три участника преступной организации.

Решается вопрос об избрании всем подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

В день задержания полицейские провели обыски по месту жительства злоумышленников и в их автомобилях. Изъяли холодное и огнестрельное оружие, патроны различного калибра, «черновые» записи, спецсредства связи, деньги.

Сумма нанесенного преступной деятельностью ущерба составляет два миллиона гривен.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Бармалей  (29.11.20 00:56): Пастонова !Такой набор у любого рыбока или охотника найдется!Подстава чистой воды.Камуто помешали Ответить | С цитатой
Широки Стегна В Хлопцiв Тому Щ  (27.11.20 15:52): Это наемный работник. Таких нанимают, а потом, допустим, делают подставу, чтобы избавиться от них и не платить им долю с отжатого с их помощью чужого бизнеса. Ответить | С цитатой
Широки Стегна В Хлопцiв Тому Щ  (27.11.20 15:45): Лидер - работник во власти, сообщник и правая рука - бывший милиционер, приближенные - члены общественной организации.

А чего выше не пошли? Выше лидера там заказчики поинтереснее.

Судя по найденному инвентарю в доме, то это не лидер, а исполнитель.
Ответить | С цитатой
Ч  (27.11.20 15:36): Это мелочь. Настоящие крупные злоумышленники, не возятся с оружием, фомками, рациями и т.п., у них на обеспечении прокуроры, судьи, адвокаты и депутаты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте