Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине вновь изменили Правила дорожного движения

В Украине вновь изменили Правила дорожного движения

Кабинет министров подготовил проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения, согласно которому, ПДД дополняются новым разделом 4-1, в котором устанавливаются "Права и обязанности лиц, которые движутся в креслах колесных".

Об этом народный депутат Алексей Гончаренко сообщает в своем Telegram-канале.

Он приводит пункты раздела, согласно которым, лица, передвигающиеся в колесных колясках (т.е., инвалидных колясках), имеют право:

  • двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода
  • двигаться по краю проезжей части дороги, улицы или обочине.

Лица, которые двигаются на колесных креслах со скоростью пешехода по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, имеют право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по определенным пешеходным переходам.

Лица, которые двигаются в колесных креслах по краю проезжей части дороги, улицы или обочине, должны передвигаться в направлении движения транспортных средств по правой крайней полосе, поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посередине. Во время движения они должны выполнять требования Правил, касающиеся обязанностей велосипедистов и не противоречащие требованиям этого раздела.

Кроме того, колесные кресла должны быть технически исправными и должным образом оборудованными. На них запрещено перевозить грузы, которые мешают управлению, нельзя буксировать прицепы и перевозить пассажиров.

Также кресла должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а при движении в темное время суток по краю проезжей части, улицы или обочине – внешними световыми приборами.

Интересно, что ранее все эти права и обязанности лиц, которые движутся в креслах колесных, были выписаны в статье 19 1Закона "О дорожном движении", а теперь их выделили в отдельный раздел.

##: ПДД
Gorod.dp.ua на Facebook.


Гордость украины  (04.12.20 03:35): О-о!Про людей с ограниченными возможностями вспомнили!! Ответить | С цитатой
Капитан Очевидность  (03.12.20 20:02): Так "В Украине вновь изменили Правила дорожного движения" или "Кабинет министров подготовил проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения"?
Причинно-следственные связи? - не, не слышал.
Ответить | С цитатой
Васся  (03.12.20 08:50): А где пункт об обязательном ежемесячном прохождении платного техосмотра? Как инвалиды будут казну пополнять? Придумали уже схему? Ответить | С цитатой
Андрей  (03.12.20 07:47): Интересно , а когда признают транспортным средством мотоблок и обяжут владельцев исполнять ПДД , потому что лошадь- это гужевой транспорт и ее можно увидеть в зоопарке , а на дороге редкость , зато эти уже на трассе катаются , создавая кучу проблем , а транспортным средством не считаются , им закон не писан , а пора бы уже . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
BAAD  (02.12.20 16:29): А при наличии полосы для движения маршрутных транспортных средств где им двигаться Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте