Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Письма счастья"-2021: камер станет в 10 раз больше и ловить будут не только за скорость


Камер автоматической видеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД) в 2021 году должно стать в 10 раз больше, чем сейчас.

Об увеличении их количества заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Их число хотят довести до 500 и более. Расширятся функции новых камер.

С новшествами разобрался сайт "Сегодня".

Мы выяснили:

  • сколько закупят новых систем автофиксации нарушений;
  • где их установят;
  • какие появятся новые функции, кроме фиксации превышения скорости;
  • снизилось ли число нарушений, сколько начислено и уплачено штрафов;

Как сообщили нам в пресс-службе Патрульной полиции, в этом году, как и планировалось, закуплено 220 систем автофиксации "Каскад", часть которых установят ​​до конца текущего года, часть – в следующем году. Предварительно, на 2021 год планируется закупить и подготовить к установке еще 300 систем автофиксации по всей Украине.

То есть с учетом 50 систем "Каскад", уже работающих в Киеве, можно ожидать появления на дорогах около 570 систем автофиксации. Пока "Каскады" регистрируют только превышение разрешенной скорости движения. В том числе и автомобилей с иностранными номерами.

Где появятся новые "Каскады", пока не определено.

"Их размещение еще утверждается. Количество запланированных камер автофиксации на следующий год решается владельцами дорог или органами местного самоуправления", – официально ответили в пресс-службе Патрульной полиции.

Но неофициально патрульные нам подтвердили: камеры начнут работать по всей Украине. Прежде всего в городах-миллионниках (Харьков, Одесса, Днепр, Львов), добавят их в Киеве и окрестностях. Также они появятся в аварийно-опасных местах на дорогах международного и национального значения. По данным Патрульной полиции, в Украине насчитывается около 2000 аварийно-опасных мест. Как и сейчас, будут установлены знаки, предупреждающие том, что впереди работают приборы автофиксации нарушений.

За что станут штрафовать в 2021 году

Сейчас в Киеве тестируется фиксация нарушения правил движения и остановки на полосе для маршрутного транспорта. В 2021 году планируется тестирование фиксации запрета выезда на полосу встречного движения и проезд на запрещающий (красный, желтый, красный с желтым) сигнал светофора. Ожидается, что по результатам тестирования штрафы в 2021 году станут реальными.

В перспективе – автофиксация еще трех видов нарушений: неправильная парковка, движение по тротуарам, нарушение правил проезда ж/д переездов.

Поймали более миллиона лихачей

По словам министра Арсена Авакова, за полгода работы камер (с 1 июня) количество случаев превышения скорости снизилось на 30%. В пресс-службе Патрульной полиции нам сообщили, что на 1 декабря вынесено 1 млн 143 тыс. 491 постановление о штрафах (255 грн). Оплачено 85% штрафов на сумму почти 170 млн грн. Напомним: по закону, если штраф, наложенный в автоматическом режиме (в народе их давно называют "письма счастья"), оплачен в течение 10 дней с момента нарушения, он уменьшается вдвое – до 127,5 грн. Если просрочен более чем на месяц – он удваивается до 510 грн. Несложный расчет показывает: средний штраф составил 175 грн, то есть большинство нарушителей уплатили половину суммы, воспользовавшись правом на скидку.

Gorod.dp.ua на Facebook.

6  

lovebay  (14.12.20 12:37): опять как обычно будут шрафовать зазики и вазики !!!
palexxx  (14.12.20 11:30): И почему мне становиться противно жить в этом городе и стране после подобных новостей? Какая-то травля.. Обсуждение: 1
Plokki  (13.12.20 19:33): Hy так буржа стремится контролирвать ваше передвижение. Ничего, будем камеры отстреливать.

Буржу на мусорку!
Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте