Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Андрей Протасеня: «Спроектировать жизнь еще более увлекательно, чем здание»

Андрей Протасеня: «Спроектировать жизнь еще более увлекательно, чем здание»

В нашем городе немало уникальных людей, которые продолжают приносить неоценимую пользу его жителям. К таковым можно смело отнести Андрея Протасеню – опытного архитектора, сертифицированного лайф-коуча и в целом светлого, как говорят его друзья и коллеги, мудрого человека. Мое предвкушение от встречи с ним было высоким, но в итоге реальность превзошла ожидания.

 - Андрей, я знаю, что у Вас несколько направлений деятельности?
- Верно. Это архитектура и коучинг.

-  Я так понимаю, что архитектура в вашу жизнь пришла раньше?
- Да, я работаю архитектором уже более 30 лет. В 2006 году вступил в Национальный союз архитекторов Украины. Далее - открыл свое архитектурное бюро «Арколон-5». Моя команда спроектировала много различных объектов в Днепре и за его пределами. 

- Какой Ваш самый значимый реализованный проект?
- Один из самых больших проектов – 24-этажный жилой комплекс. Он находится в Киеве на проспекте Победы, 119. Я участвовал в его проектировании в качестве Главного архитектора проекта в составе фирмы «Мастер-Проект». Один из свежих наших проектов - редизайн сети продуктовых супермаркетов.

- Очень интересно, архитектура как-то подтолкнула Вас к профессии коуча?
- Я параллельно увлекался психологией, эзотерикой, ведическими и разными «ненаучными» направлениями. Полученные знания постепенно стали складываться в  понятную и действенную систему трансформации жизни, которая по своей структуре и принципам оказалась удивительно схожей с архитектурой. Новые знания развеяли все мои сомнения в том, что за незыблемыми законами естественных наук стоит что-то большее. И человеческий организм – слишком сложная машина, чтобы рациональная природа создала ее на один раз со сроком годности 80 лет плюс-минус 10.

- Чем же архитектура схожа с коучингом?
- Проект здания начинается с фундамента (мировоззрение, картина мира). Конструкция зависит от состава грунтов и геологических условий (детское окружение, значимые взрослые и социальная среда) и включает несущий каркас (базовые принципы и ценности), а так же элементы наружной и внутренней отделки (привычки поведения, роли, маски, внешние визуальные дисплеи). Кроме этого, проект включает некоторое необходимое количество разделов инженерного обеспечения и других (сферы жизни), тесно связанных между собой и с исходными условиями площадки. Видите, как все похоже?

- Когда Вы начали практику коуча?
- Около 10 лет назад я понял, что человек может самостоятельно создавать свое будущее. Главное - верить в себя и не оглядываться назад. Моя жизнь начала кардинально меняться во мне и вокруг меня. После собственных результатов мне захотелось помочь еще кому-то изменить свою жизнь к лучшему. В 2015 я закончил обучение и получил сертификаты Стратегического Коуча Международного Университета Стратегий Успеха в Монреале.  Однако мои друзья детства и юности утверждают, что я занимаюсь коучингом всю сознательную жизнь, хоть и слова этого тогда у нас никто не знал. Есть еще сертификаты по разным духовным и целительным практикам, но это не существенно, поскольку их результаты плохо поддаются измерению.

- Кто первым опробовал Вашу систему трансформации жизни?
- Мою систему трансформации жизни испытали на себе мои друзья и товарищи. Они наполнили свою жизнь смыслами и целями. Она расцвела яркими красками и стала приносить плоды радости и удовлетворения. И вот, глядя на их результаты, у меня появилось желание поделиться опытом с другими людьми.

- Расскажите, в чем суть Вашей системы?
- Моя программа "Архитектура Жизни" – система стратегического лайф-коучинга. Она  позволяет  спроектировать и построить Жизнь Своей Мечты по индивидуальному проекту за 30-90 дней от эскиза до результата. Она предназначена для людей, которые оказались в жизненном тупике, но хотят вырваться из круга повторяющихся проблем. Всем, кто хочет жить успешной счастливой жизнью, но не имеют для этого эффективных инструментов и техник.

- С чего начинается работа коуча с новым клиентом?
- Начинаем с того, что показываем человеку (бесспорно и доказательно), что с ним все в порядке, просто «сбиты прицелы, нет патронов и потерян маршрут». Разбираемся, как он оказался в своей «точке А», почему это случилось, и какую пользу он из этого может (и должен) извлечь. Мое Правило №0 гласит: «Все, что происходит в моей жизни, происходит не со мной, а для меня!». После этого мы переформатируем проблемы в задачи (базовый принцип коучинга). Теперь можно начинать коучинг: выделить сферы жизни, требующие изменений, обозначить неудовлетворенные потребности, уточнить цели (определить «точку Б»), подобрать эффективные и экологичные стратегии и инструменты.

- Кстати, что посоветуете тем, у кого нет четких целей, но есть понимание, что они нужны?
- Простейший алгоритм выявления истинной цели, например, заключается в многократном повторении вопроса «зачем?» относительно цели. Например:
- Чего ты хочешь?
- Научиться правильно писать резюме и проходить собеседования.
- Зачем?
- Чтобы найти новую хорошую работу.
- Зачем?
- Чтобы зарабатывать больше денег.
- Зачем?
- Чтобы была возможность их откладывать.
- Зачем?
- Чтобы путешествовать.
- Зачем?
- Ну… Как зачем?.. Ну… Так… Это… Путешествовать же… Это так круто!..
Истинная цель клиента – путешествовать (ответ на вопрос «зачем?» вызывает затруднения). Все предыдущие варианты – средства достижения.

- Какие жизненные принципы помогают Вам в жизни?
- Любые действия, слова или поступки должны быть целесообразны (нести выгоду, пользу или удовольствие) и рациональны. Я никогда не говорю и не делаю ничего, что хотел бы непременно сохранить в тайне. Любую свою фразу о любом человеке я готов повторить, глядя ему в глаза. Всегда готов помочь людям, но считаю недопустимым помогать по собственной инициативе тем, кто об этом не просит (исключение – дети). Стараюсь не носить в себе негативные эмоции и сразу говорить о том, что мне не нравится. Сначала приятными словами. Считаю, что в любом взаимодействии концепция выиграл-выиграл (win-win) – единственная результативная в долгосрочной перспективе. За это Джон Нэш получил Нобелевскую премию, так что грех не пользоваться. Это первое, что пришло на ум. Конечно, их гораздо больше.

- Каким людям может быть полезен коуч?
- Если человек осознанно (или интуитивно) умеет постоянно расти, ставить и достигать цели во всех сферах жизни, спокойно преодолевать трудности и препятствия, получая по дороге удовольствие от жизни, ему никто не нужен. Как гласит первый закон программистов: не надо трогать то, что работает. Другое дело, если человек не удовлетворен в какой-либо сфере жизни. Человек не видит путей решения. Как говорил Эйнштейн: «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень». Однако очень редко человек способен, как барон Мюнхгаузен, вытащить себя самого за волосы из болота. С коучем быстрее и проще.

- С какими запросами хотелось приходится работать больше всего?
- С запросами по семейным (парным) отношениям. Строительство новых, ремонт старых)).

- Что стоит начать делать человеку, чтобы самостоятельно “выйти из минуса в 0”?
- Все, что угодно. Хоть зарядку по утрам. Ключевые слова здесь «начать и делать». И часто это бывает очень трудно. Но, начав выполнять действие, включаешь приток энергии, и дальше все проще. Представим себе ситуацию: на перекрестке трех дорог стоит мальчик с велосипедом. С южной стороны уже загорел больше, а с северной начал мхом обрастать. Видно по всему, давно тут стоит. Увидев нас (великих коучей), радостно восклицает: «Как же здорово, что вы пришли, скажите мне скорее, по какой дороге мне начать ездить, чтобы научиться кататься на велосипеде? Я никак сам решить не могу, по какой дороге лучше, а ошибиться боюсь!» Мы (великие коучи) смотрим на три дороги (одна - гладкая асфальтовая, вторая асфальтовая с дырками и выбоинами, третья – грунтовка с камнями и ямами. И тут мы ясно понимаем, что все варианты абсолютно равноценны, и выбор не имеет значения (кстати, с выбором всегда такая история). Главное - не оставаться долго на перекрестке (это единственная ошибка), а начинать уже хоть куда-нибудь ехать! Но у мальчика проблема выбора. И мы, переглянувшись, уверенно и решительно показываем на одну из дорог со словами: «Мальчик, тебе точно туда! Даже не сомневайся! Начинай прямо сейчас!». Мальчик начинает пытаться ехать, и жизнь его быстро налаживается!

- Какие 3-5 полезных привычек, ежедневных действий можете посоветовать нашим читателям?
- Достаточно и одной. Все остальные потом. В каждом человеке, предмете, поступке, событии есть и хорошее, и плохое. Как верх и низ в каждом материальном объекте. Их можно даже менять местами, но они будут всегда. Так устроен этот Мир. Пессимизм (и оптимизм) – не самообман или очки какого-то цвета. Это просто привычка замечать во всем в первую очередь плохое (или хорошее). Но эта привычка имеет одну особенность: то, что замечаешь в первую очередь, умножается и растет в твоей жизни. Сначала субъективно, а потом и объективно его становится больше. Представляете? Просто привычка, как чистить зубы правой (или левой) рукой. И от одной этой привычки может сильно зависеть качество жизни! Поэтому первое, что рекомендую сделать - выработать привычку во всем в первую очередь замечать хорошее (возможно, поначалу придется себя заставлять, но оно того стоит), а уже потом плохое (если захочется). Одно только это изменение направления мысли устраняет многие проблемы и делает жизнь сильно лучше. Проверено многократно!

- Андрей, что лично Вас вдохновляет по жизни?
- Семья, природа, путешествия, достижение результатов (мои и клиентов), спорт, хобби, общение с интересными людьми, свой вклад в людей и в мир.

- Есть ли у Вас увлечения? Находите для них время?
- Стараюсь не пропускать тренажерный зал с бассейном и сауной (3 раза в неделю). Так же, по возможности, стендовая стрельба из ружья или пистолета и сигарный клуб. Кстати, увлечения тоже обязательно должны быть в нашей жизни. Они делают ее более насыщенной и яркой.



Gorod.dp.ua на Facebook.


флегонт  (11.01.21 14:47): Хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах. Ответить | С цитатой
доктор хаус  (22.12.20 10:44): Если хочешь быть счастливым, будь им.( Козьма Пруткова) не о чем Ответить | С цитатой
Zy Ubkfy  (20.12.20 12:27): По фото на мотоцикле, показалось что это Роб Хэлфорд, вокал из группы "Джудас Прист". Похоже, имидж оттуда и взят... Ответить | С цитатой
Сотрудник  (18.12.20 22:10): Работал с Андреем в проектировании. Личность неординарная, хороший архитектор. Любил одеваться либо во все черное, либо во все белое. В джинсовое. Курил трубку по вечерам в проектном офисе. Охмурял проектировщиц и архитекторш. Его коллеге архитектору Дмитрию Карачинскому и всем бывшим сотрудникам "Мастер-проекта" привет! Хорошие были времена! 16 лет назад... Ответить | С цитатой
Гость  (18.12.20 21:55): Кто это? Ответить | С цитатой
Читал - надоело  (18.12.20 18:30): Бла бла бла ∞ Ответить | С цитатой
..  (18.12.20 18:06): Вообще не понимаю нынешней тенденции себя любимого(любимую) рекламировать и хвалить...а если ты себя видишь львом а другие моськой?? Не обидно?
(Не имею ввиду данного человека. Так вообще?)
Ответить | С цитатой
Инна  (18.12.20 17:27): Прекрасный и невероятно светлый человек, масштабная личность! Один из тех людей, пересекаясь в жизни с которыми, получаешь заряд тепла на долгие годы. Очень стильный и харизматичный мужчина. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
..  (18.12.20 15:05): Опять реклама?
Антураж у дядьки привет из 90-х. Цепи кольца браслеты косуха...только кастета не хватает..странный психолог(
Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (18.12.20 12:53): Дядька смотрел правильные детские фильмы.
Приключение Буратины, например )))
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте