Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине заработал «Электронный суд»: как воспользоваться системой?

В Украине заработал «Электронный суд»: как воспользоваться системой?

В Украине заработал "Электронный суд". И им уже пользуются днепряне. Получают решение даже не выходя из дома. Запуск этого приложения анонсировал Владимир Зеленский на форуме "Украина 30". Заверил, процесс будет прозрачный и без бюрократии. Как воспользоваться системой?

Елена показывает штраф за парковку. Должна была выплатить 510 гривен. С решением инспекции не согласилась. Была уверена, что не нарушала. Поэтому начала искать в интернете варианты, как обжаловать. И наткнулась на электронный суд.

"Зарегистрировалась с помощью электронной цифровой подписи и вообще на самом сайте все было понятно, интуитивно. Там было много видеоинструкций", - говорит Елена Огнянова, которая выиграла дело в электронном суде.

Написала иск по шаблону. Внесла свои данные, прикрепила фото "нарушения". А еще - оплатила судебный сбор - 420 гривен. Как проходит дело - следила онлайн.

"Если человек хочет - все равно может приехать на заседание физически, но время, когда оно проходит, как правило, - рабочий день. И мало кому это будет удобно. Через 3 месяца после начала процесса я получила уже развернутое решение суда о том, что мой штраф отменен. И я по сути это дело выиграла", - рассказывает Елена Огнянова.

Электронный суд работает в тестовом режиме с 2018-го. Ежегодно его совершенствуют. Об этом нам рассказал заместитель председателя третьего апелляционного суда. И добавляет, приложение не только экономит время для жителей, но и облегчает работу всей системы.

"Во-первых, суд тогда лишается необходимости посылать повестки, поскольку лицо сразу получает все процессуальные документы, вызовы, дату назначения, дату переноса, судебные решения. Обжаловать судебное решение человек также может не приходя в суд. И суд сразу все получит", - объясняет заместитель председателя третьего апелляционного административного суда Андрей Суховаров.

О необходимости электронного суда заговорил президент Владимир Зеленский. Поднял этот вопрос на форуме "Украина-30", который прошел 1 марта.

"Из-за отсутствия почти трети судей, граждане вынуждены месяцами, а иногда и годами ожидать рассмотрение своего дела. Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений", - отмечает Президент Украины Владимир Зеленский.

Более трети украинцев не доверяют судебной системе. Такое исследование провел центр Разумкова в ноябре прошлого года.

"Система судопроизводства на третьем месте с точки зрения недоверия. 37% граждан не верят системе судопроизводства либо вообще, либо маловероятно, что они доверяют", - добавляет глава представительства европейского союза в Украине Матти Маасикас.

Елена же уверена, онлайн-суд - сможет понемногу вернуть доверие украинцев. Ведь он более прозрачный и удобный. Поэтому после выигрыша дела ждет возврата средств за обязательный сбор. И при необходимости готова обратиться в онлайн-суд вновь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dEmon  (11.03.21 07:58): Сказочники, ***... спасибо за труды - улыбнуло! А если бы штраф был 255 грн., то оплатив 420 грн. "судового збора" (откуда, кстати, такая цифра?), само "предприятие" судопроизводства становится нерентабельным, т.е., "чисто чтобы потешить своё самолюбие"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте