Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 15 августа 2026
18:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сергей Гордиенко завершил поход в честь 25-летия Украины в Антарктиде

Сергей Гордиенко завершил поход в честь 25-летия Украины в Антарктиде

Его пеший 600-километровый поход из Днепра в Киев проходил в тяжелых условиях, но благополучно завершился 20 марта в столице Украины.

Напомним, что этот поход нашего земляка, ученого, путешественника-экстремала был посвящен 25-летию присутствия нашей страны в Антарктиде, о чем рассказывал Городской сайт. Четверть века назад Сергей Гордиенко был в составе самой первой экспедиции на нашу станцию «Академик Вернадский».

Поход в честь этого события стартовал в начале февраля и проходил в очень непростых условиях. Температура за эти полтора месяца колебалась от минус 24 до 10 градусов тепла. В пути 63-летнего путешественника не раз подстерегали неприятности и неожиданности. В частности, как сообщал Городской сайт, еще в начале пути, под Петриковкой, у Сергея развалилась основная пара обуви. Ему не раз приходилось отбиваться от стай бродячих собак, ночевать на снегу в палатке в лютый мороз.

Но наш земляк благополучно перенес все испытания. Как он сам отмечает, ему во многом помогли добрые люди, встречавшиеся на 600-километровой дистанции.

В Киеве после завершения похода он встретился со студентами двух столичных вузов. На встрече Гордиенко отметил, что подобные походы позволяют ему держать свое тело и дух в тонусе даже в условиях пандемии. А ближайшей мечтой у него остается возобновление похода Средиземноморский континуум, который был прерван пандемией. Как только позволит ситуация в мире, Сергей планирует отправиться из Одессы в Испанию на каяке.

Сегодня, 22 марта, Гордиенко планирует вернуться поездом из Киева в Днепр.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Не "патриот" - не идиот  (22.03.21 12:01): Для чего вы пишете об этом бездельнике? Какая польза от него обществу, стране, людям? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Делать нерен  (22.03.21 11:17): Чудо!!! Ответить | С цитатой
Евгений  (22.03.21 11:06): Вот, человек - молодец! Лучше тратить время на путешествия чем сидеть дома на диване. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (26)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (10)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (9)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте