Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровских «дизайнеров света» отметили еще одной международной наградой

Днепровских «дизайнеров света» отметили еще одной международной наградой

Разработанный днепровской фирмой «Эксполайт» проект освещения мариупольской площади Свободы получил почетную награду во всемирном конкурсе светового дизайна в Лос-Анджелесе.

Городской сайт уже рассказывал о том, что в прошлом году днепровские дизайнеры света за разработанную систему подсветки бульвара по ул. Короленко стали победителями престижного международного конкурса светового дизайна «LIT Awards» - глобальной премии инновационных проектов в области светового дизайна.

Но только Днепром разработки этого предприятия не исчерпываются. «Эксполайт» реализовал и продолжает воплощать интереснейшие системы подсветок во многих городах Украины и за рубежом, о чем мы также рассказывали.

Среди этих проектов – и удивительный по красоте проект подсветки площади Свободы в Мариуполе. Этот проект и был отмечен наградой на Всемирном конкурсе светового дизайна в американском Лос-Анжелесе.

Об этой награде арт-директор фирмы «Эксполайт» Николай Каблука (к сожалению, сейчас ведущий борьбу с известной хворью) сообщил следующее:

«Площадь Свободы вызвала волну восхищения у заказчиков из далеких стран. С двух диаметрально противоположных точек земного шара, из США и Монголии, к нам обратились с одним и тем же предложением - создать проект, подобный мариупольской площади, вложить в него тот же богатый смысл и яркие технологические инновации.

Площадь Свободы - это первая в Украине площадь, существующая одновременно в реальном и виртуальном пространствах, олицетворяющая современные символы города и отображающая его стратегические направление.

Мы разработали принципиальную концепцию и идею проекта, сценарий лазерно-световых шоу и повседневных сезонных режимов, графику для него и музыкальное сопровождение. Создали динамичные световые программы для элементов на площади - трибуны, флагштока, декоративных скульптурных опор. Разработали дизайн, конструктив и реализовали декоративные осветительные опоры в виде птиц. Также мы разработали специальный сайт, раскрывающий заложенные в проект смыслы и выполняющий образовательную функцию – знакомить людей с прекрасными и разнообразными регионами нашей страны.

И особая изюминка – каждый гость может повзаимодействовать с площадью и запустить собственного лазерного дельфина через разработанное нами веб-приложение!

Очень, рад, что мы смогли спроектировать и реализовать такой проект в Мариуполе - городе, который так стремительно развивается, поражает размахом и творческим подходом к каждой идее. Особенно приятно быть активными участниками этих трансформаций!».

Видео площади Свободы в Мариуполе можно посмотреть по данной ссылке.

Поздравляем всех работников этой фирмы и Николая Каблуку с этим успехом, желая ему скорейшего выздоровления!

И, безусловно, ждем новых и интересных проектов.

Иллюстрации и видео - со страницы Николая Каблуки.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте