Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Укус клеща чреват болезнью Лайма

Укус клеща чреват болезнью Лайма

30% клещей заражены боррелиозом.

Выкручивать клеща по часовой стрелке или против нее – совсем не важно, главное как можно скорее обнаружить и удалить паразита, говорит заведующая отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного лабораторного центра Галина Шамычкова.

Не так страшен сам клещ, как болезни, которые он переносит. В прошлом году специалисты лабораторного центра исследовали более 2 тысяч клещей 30% из них оказались заражёнными болезнью Лайма.

«В этом году только в наш центр уже обратились около 20 человек, которые принесли на исследования клещей, которые их укусили. 30-40 % этих клещей с боррелиозом, - отмечает Шамычкова. – Если клещ инфицирован не обязательно, что человек заболеет, особенно, если он извлек его сразу после укуса. Но в любом случае, если у клеща подтвердили боррелиоз, надо обращаться к инфекционисту».

Поэтому очень важно осматривать себя и близких после посещения парков, скверов и отдыха на д=лужайках. В Днепре очень много клещей и живут они в зарослях травы, отмечает специалист. А если собрались на природу стоит выбрать светлую одежду, на которой хорошо будет видно паразитов и насекомых, желательно чтобы было меньше открытых участков тела, а штаны были заправлены в обувь, советует Шамычкова.

Если все же на вас напал клещ и впился, а самостоятельно достать его боитесь, можно обратиться в ближайший травмпункт, где специалисты извлекут его по всем правилам. Заберите клеща с собой, чтобы сдать на анализ. Чтобы клещ дожил до анализа, поместите его в баночку, положив на смоченную водой салфетку или ватный диск. Банку поставьте в холодильник (не в морозилку!), так он доживет до момента поездки в лабораторный центр, уверяет Шамычкова.

Справка.

Болезнь Лайма (клещевой системный боррелиоз, лайм-боррелиоз) - заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение. Переносчиками болезни являются дикие животные, часто - грызуны. Человек может заразиться болезнью Лайма через укус клеща.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


можете смеяться  (10.04.21 11:26): Но в советское время никаких клещей не было в нашей местности. Возможно потому что государство заботилось и была еще сельхозавиация, которая свою функцию выполняла. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (09.04.21 10:51): Надо устранять саму причину клещей в городской черте. А причина вполне очевидна - куча бродячих животных (собаки, кошки), которые являются разносчиками клещей с их прелестными инфекциями, гельминтов, блох. Должны быть четкие санитарные нормы, исключающие наличие бродячих животных в городской черте! Ответить | С цитатой
Олег  (08.04.21 23:29): В 2015 меня укусил клещ зараженный боррелиозом. Антибиотики помогли. На канатке лечили. Важно быстро вколоть антибиотик. Ответить | С цитатой
Зачем  (08.04.21 17:16): Зачем обследовать, если при укусе инфицированного клеща с одной стороны не факт, что заразился, а если неинфицированного по заключению лабобследования, то есть факты как раз заболевания болезнью Лайма. Получается, что лаб диагностика только вводит в заблуждения. И может успокоить там, где надо быть внимательным, и, наоборот, кипишнутьтам, где надо выдать. Почитайте рекомандацииГолубовской. Однократно доксициклин как Профилактика и проверка антител через 3 недели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (08.04.21 17:05): А где этот центр находится? Адрес, телефон. Сколько будет стоит такой анализ? В общем статья ни о чем. Ответить | С цитатой
Алекс  (08.04.21 16:55): Автору желательно провести натурный эксперимент и опубликовать сколько травмпунктов он пройдет перед тем как "извлекут его по всем правилам".
С сыном с мы 4-ре прошли лет пять назад...
Ответить | С цитатой
.  (08.04.21 16:43): ходите в маске и вам ничего не страшно Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте