Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Операторы кабельного ТВ заступились за русский язык в эфире

Операторы кабельного ТВ заступились за русский язык в эфире
allinform.ru
Сегодня в Административном суде г. Киева состоится рассмотрение дела Союза кабельного ТВ Украины, который объединяет около 60 операторов, против Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Как сообщил «ДЕЛУ» генеральный директор Союза Александр Швец, объединение кабельных операторов оспаривает 20 решений Нацсовета. В частности, это проект положения о лицензировании кабельного вещания от 27 февраля 2008 года. Им предполагается использование специальной формулы для расчета стоимости лицензий.

При этом цена лицензии зависела от многих факторов, например количества домохозяйств в городе. «В итоге получается, что стоимость операторской лицензии достигает 150 тыс. грн. По нашим расчетам, максимальная стоимость лицензии для Киева должна составлять 60 тыс. грн., а для сельской местности — 600 грн.». При таких ценах компаниям будет выгодно развиваться», — говорят в Союзе.

Также Союз оспаривает решение Нацсовета об обязательном адаптировании ретранслируемых каналов. В частности, российские каналы — «Первый канал», РТР, НТВ, Ren TV — должны быть дублированы на украинский язык. На сегодняшний день эти требования выполнил лишь «Первый канал», остальным же запрещено вещание в Украине. «Абоненты отключаются от кабельных сетей и ставят себе спутниковые тарелки», — поясняет Швец причину недовольства Союза решением Нацсовета.

Аргументы сторон в споре

Представители Союза кабельного ТВ Украины в своем иске апеллируют к тому, что решения Нацсовета являются незаконными, так как они не были опубликованы в официальных изданиях («Официальный вестник» и «Урядовый курьер»).

Однако в Нацсовете эти аргументы считают абсурдными. «Нацсовет принимает около двух тысяч решений в год. Поэтому их публикация в официальных СМИ просто физически невозможна», — пояснили «ДЕЛУ» в Нацсовете.

По данным GfK Ukraine, по итогам первого полугодия 2009 года абонентская база кабельного ТВ составляет около 4,7 млн. домохозяйств, спутниковым доступом пользуются 2,3 млн. семей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


правильный  (29.07.09 20:39): для matrica, между прочим в вашей Канаде два государственных языка! Ответить | С цитатой
knik  (29.07.09 19:31): Matrica - Да видала я таких "патриотов", которые ни на русском толком (кроме матерного) ни на украинском. Народ имеет право выбора какой канал ему смотреть и на какой дубляж фильма в кинотеатр идти. Не говоря уже о литературных произведениях. хватит уже культивировать этот искусственный уркаино-русско-мовный конфликт. Бред... Ответить | С цитатой
Правдолюб  (29.07.09 18:26): matrica, а,понял-Вы "Дитя незалежности", получившее образование при независимости на лживой пропаганде.Чтобы понимать историю ее нужно учить не только по
школьным учебникам.
Ответить | С цитатой
Правдолюб  (29.07.09 18:12): matrica,Бред настолько малопонятный,что даже ответить не на что... Ответить | С цитатой
matrica  (29.07.09 17:56): Правдолюб, И еще, откуда у вас информация о том,что все русскоговорящие жители Днепра-евреи. .>>>>
эт к тому что вы должны были в школе учится и Вам не должно быть выгодно что все украинци сдоли ... или я неправ ? ))
Ответить | С цитатой
matrica  (29.07.09 17:53): По поводу совковых методов - если вы что то тут пишите то хоть убедитесь в своих словах ... ну не еп тваю мать ))
Во всех нормальных странах мира телевидение контролирует орган типа нашего Телерадиовещания ... что б вы хотели знать в Канаде обязательно должно быть в эфире музыки 85% канадского происхождения !!! ну эт так для примера !
Ответить | С цитатой
правильный  (29.07.09 15:07): Для тех кто хорошо знает родной украинский, как правильно перевести с русского название улицы Красная?(Красная потому-что связана с революционными событиями 1917-1923 годов, основной цвет тех лет и последующих 70 был красный). Ответить | С цитатой
правильный  (29.07.09 15:02): Уважаемые! Еще один пример из жизни.Когда-то по известному всем каналу 1+1 показывали блокбастер Ван Хелсинг. Так вот за три дня до показа, начались анонсы по телевизору, что в пятницу там в 19.00 будет показ вышеуказаного фильма(все на украинском) только вот название звучало следующее Ван Гелсинг вдруг. Я обратился на 1+1 за разьяснениями почему Ван Хелсинг ( в английском варианте пишеться Hel... и так далее) стал вдруг Гелсинг. Тогда по аналогии Хонекер- Гонекер, Хопкинс- Гопкинс и т.д. Официально ответа не получил, но на следующий день уже на украинском языке анонсы звучали Ван Хелсинг. Короче почти уже анекдот. Ответить | С цитатой
правильный  (29.07.09 13:43): Как известно Украина после 1992 года присоединилась к Международной хартии языков. У этой хартии есть устав которого все придерживаються (это более 30 стран мира!), так вот если в стране есть языковое меньшиство составляющее 40 % населения- то язык этого меньшиства имеет право на равноценное использование с государственным (проще говоря равные права). Теперь вопрос загадка -сколько в Украине рускоязычного населения???! Ответ Вы я думаю знаете. Мы попираем международные законы и европейские принципы. Опять повторяю я свободно говорю и пишу, и читаю на двух языках (русский и украинский) свободно. И не защищаю русский язык, и не защищаю украинский -- я за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! Ответить | С цитатой
вмии  (29.07.09 12:48): matrica,ещё раз для особо не понятливых, речь идёт не о русском языке и т.д. а о том что наша власть действует исключительно совковыми методами запретительно-командной регуляции общественно-экономических, да и методы эти противоречат основному закону украины где гарантируется свободное использование ВСЕХ языков(речь не только о русском, русский - частный случай) без ограничений и оговорок тоесть во всех сферах общественной жизни( а не только в личностном общении). ещё раз ни в одной стране относящей себя к развитым и демократическим государство не диктует на каких языках вещать СМИ и уж темболее ретранслировать каналы по кабелю, это нонсенс с правовой точки зрения. в какую европу мы идём когда у нас государство диктует что можно показывать/транслировать а что нельзя и каким образом, при этом грубо нарушая основной закон Украины? Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте